Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 12:10

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам

Хроники «Большой игры»: бурятские страсти по баннерам
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о ходе борьбы за мандаты в новом созыве Народного Хурала Бурятии.

Предвыборная кампания в Бурятии продолжает развиваться в рамках вполне прогнозируемого, но никоим образом не скучного сценария.

Единороссы ведут кампанию, придерживаясь стандартной тактики «не обращаем внимания на конкурентов, они - миф». И в сложившихся обстоятельствах это вполне разумно. Во-первых, партия по максимуму использует личную популярность Алексея Цыденова, возглавляющего список ее кандидатов. Во-вторых, «партии власти» повезло при жеребьевке: ей достался первый номер в избирательном бюллетене, что единороссы достаточно удачно обыграли в своей агитации в соцсетях. В-третьих, был грамотно разыгран этнорелигиозный фактор. Власти проводят в республике Буддистский форум. Наиболее многочисленная национальная группа в республике – буряты, для большинства из которых принадлежность к буддизму – важнейший маркер собственной этнической идентичности. Последнее позволяет закрепить в имидже Цыденова такие элементы, как образы «настоящего бурята» и «верующего буддиста». Большинство избирателей автоматически экстраполирует эти представления на окружение губернатора и региональное отделение единороссов.

В то же время главный соперник «партии власти» - КПРФ – потерпел значимое поражение. На минувших выходных коммунисты (действующие депутаты Народного Хурала) планировали провести митинг протеста в буквально тефлоновых условиях. Мероприятие было направлено против регионального оператора по обращению с отходами - компании «Экоальянс». Последняя выступала для соратников Зюганова в роли «идеального врага». Само название оператора прочно ассоциируется у жителей республики с высокими тарифами, путаницей в платежках и не самыми качественными услугами по вывозу мусора. Компанию буквально ненавидит подавляющее большинство жителей Бурятии. И при этих вводных митинг коммунистов собрал около 50 человек. И это при том, что только в Улан-Уде численность партийного актива исчисляется сотнями. Последнее, вероятно, указывает на наличие внутри КПРФ серьезных инфраструктурных проблем, которые прежде достаточно хорошо маскировались.

Провал митинга наверняка стал для КПРФ вдвойне болезненным, поскольку неделей ранее партия лишилась одного из членов своей первой пятерки кандидатов.

Одновременно коммунисты вступили в конфликт с «Новыми людьми». Нечаевцы заявили об уничтожении неизвестными почти 20 партийных баннеров. Ресурсы, аффилированные с КПРФ, обвинили «новолюдов» в «самообстреле» и попытках привлечь внимание за счет скандала. Реакция соратников Вячеслава Мархаева в данном случае была вполне предсказуемой: «Новые люди» в ходе кампании выступают в роли естественного спойлера КПРФ и могут лишить коммунистов ощутимой доли голосов. Бенефициаром этого скандала, так или иначе, стали соратники Нечаева, сумевшие завладеть вниманием, как минимум, аудитории соцсетей.

ЛДПР и СР по-прежнему проводят кампанию крайне пассивно. Их присутствие в электоральном поле отмечают только появляющиеся изредка в партийных аккаунтах посты и немногочисленные АПМ на улицах. С учетом этого прогнозы о том, что эти партии наберут, в лучшем случае, 5%, представляются вполне оправданными.
Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031