Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 11:59

За отставкой мэра Перми стоит череда нерешенных проблем

За отставкой мэра Перми стоит череда нерешенных проблем
 
Глава Перми Алексей Дёмкин написал заявление о сложении полномочий. 27 июня депутаты Пермской городской Думы приняли его отставку.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о причинах отставки мэра Перми и возможных претендентах на пост градоначальника.


Алексей Демкин проработал на посту мэра Перми два года. Каких-то серьезных конфликтов за ним не наблюдалось. Безусловно, он был согласован на эту должность Махониным, но, похоже, ожидания превысили реальность. Каких-то серьезных прорывов ему сделать не удалось. Сам он, уходя в отставку, поставил себе в плюс подготовку к 300-летнему юбилею города. Но надо понимать, что мероприятие это не городского, а краевого, даже федерального масштаба.

Не могу сказать, что между губернатором Махониным и мэром Демкиным была какая-то конфликтная ситуация, но некая череда замечаний накопилась. Большинство из них носили рабочий характер.  Например, содержание города в зимнее время года, у Махонина было очень много вопросов по этому поводу к главе Перми. В итоге полномочия в этой сфере забрали у города в ведение региональной власти. То же самое касается благоустройства к 300-летию Перми, которое не всегда оказывалось на должном уровне.

У Махонина явно накапливалось глухое раздражение деятельностью горадминистрации. Он даже как-то заметил, что у городской администрации лучше получается вручать грамоты. Лично Махонину пришлось разрешать и градостроительные конфликты в Перми. Видимо, это и многое другое переполнило чашу терпения губернатора.

О том, кто может прийти на смену Демкину сейчас говорится очень много. Исполнять обязанности до назначения нового мэра будет вице-мэр Ольга Андриянова, но, на мой взгляд, это временная фигура. Вряд ли она будет претендовать на должность главы.

Я не раз отмечал, что Пермский край регион политически подвижный, в котором множество финансово-промышленных групп и лоббистов. И в принципе можно было бы ожидать серьезную борьбу за кресло мэра. Но, на мой взгляд, Махонин сейчас выстроил такую четкую систему управления в регионе, что по большому счету с ним, как минимум, публично, никто старается не спорить. Очевидно, что в руководство Перми придет человек Махонина и, безусловно, депутаты за него проголосуют так же единогласно, как они проголосовали за отставку Алексея Демкина. Даже несмотря на то, что нынешний состав городской думы во многом был сформирован Демкиным под себя.

Фамилий преемников называется очень много. В основном это фигуры краевого уровня. Звучат имена некоторых вице-премьеров и министров. Но, я думаю, с высокой долей вероятности следующим главой может стать министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин. В публичной политике края он достаточно новый человек. Ему 40 лет, начинал он как руководитель одной из крупных торговых компаний в Москве, затем организовал собственное производство в Пермском крае. Бизнес стал весьма успешным. В 2020 году Махонин пригласил его в правительство края. Кто составит ему конкуренцию, я полагаю, мы узнаем уже в ближайшее время.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031