Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 10:29

Россия готова к переговорам

Россия готова к переговорам
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах встречи Владимира Путина с военкорами.

На днях в Кремле состоялась очень содержательная встреча Владимира Путина с военными корреспондентами. Обращу внимание на ключевые тезисы президента.

Первое. Контрнаступление ВСУ началось 4 июня. Ни на одном из участков противник успеха не имел. До половины потерь личного состава ВСУ – убитыми, уничтожено около 25-30% поставленной западной техники. При этом потери ВСУ превышают потери армии России в 10 раз.

Таким образом, противник несет потери, близкие к катастрофическим, без каких-либо заметных успехов на фронте. Если так будет продолжаться и дальше, то через 1-2 месяца ВСУ, даже с учетом новой западной помощи, просто некем и нечем будет воевать. Однако Запад внимательно наблюдает за ситуацией, и, вполне вероятно, при таком развитии событий может отказаться от дополнительных поставок своей техники на бесполезную утилизацию.

Второе. В новой волне мобилизации необходимости пока нет. С февраля контракт с Минобороны уже подписали 156 тыс. добровольцев, а только за прошедшую неделю – 9,5 тыс.

Действительно, личный состав пополняется хорошими темпами, и пока этого достаточно для защиты наших территорий. Однако никто не знает, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Так, если Украина будет упорствовать, отказываться от мирных переговоров даже после провала своего контрнаступления, то нашим войскам, возможно, придется идти вперед, освобождать новые территории. В этом случае для защиты тыла может потребоваться вторая волна мобилизации.

Третье. В случае применения ВСУ снарядов с обедненным ураном, мы оставляем за собой право применять такие же боеприпасы. США делают вид, что не боятся эскалации, но там много людей, которые не хотят вести дело к третьей мировой войне.

Это один из наиболее тревожных вопросов, обсуждавшихся на встрече. По мнению президента, запасы обычных боеприпасов у США и Великобритании начали подходить к концу, поэтому они просто решили отправить на Украину то, что осталось на складах, – снаряды с обедненным ураном, – не особо задумываясь о последствиях. Полагаю, вряд ли эти страны сильно расстроятся, если Москва в ответ начнет обстреливать территорию Украины такими же снарядами: напротив, все это будет соответствовать плану «русские убивают русских». Фактически локальная ядерная война на Украине Вашингтон и Лондон мало заботит.

Четвертое. Украинский ОПК уже практически ничего не производит, ВСУ воюют за счет западной военной помощи. При этом за 3 дня они тратят столько крупнокалиберных снарядов, сколько США производят за месяц. Прекращение западной помощи заставит Киев начать реальные переговоры, например, вернуться к тому, о чем договаривались в Стамбуле.

В ходе встречи президент неоднократно вспоминал именно эти переговоры. В частности, он отметил, что тогда были очень детально прописаны вопросы безопасности Украины, обе стороны парафировали эти договоренности, но затем Киев в одностороннем порядке от них отказался. «Поэтому, если захотят вернуться, пожалуйста, мы готовы с ними разговаривать», – отметил президент. Таким образом, он подчеркнул не только готовность начать переговоры, но и обозначил позицию, с которой можно эти переговоры начинать – стамбульская формула.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930