Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 10:29

Россия готова к переговорам

Россия готова к переговорам
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах встречи Владимира Путина с военкорами.

На днях в Кремле состоялась очень содержательная встреча Владимира Путина с военными корреспондентами. Обращу внимание на ключевые тезисы президента.

Первое. Контрнаступление ВСУ началось 4 июня. Ни на одном из участков противник успеха не имел. До половины потерь личного состава ВСУ – убитыми, уничтожено около 25-30% поставленной западной техники. При этом потери ВСУ превышают потери армии России в 10 раз.

Таким образом, противник несет потери, близкие к катастрофическим, без каких-либо заметных успехов на фронте. Если так будет продолжаться и дальше, то через 1-2 месяца ВСУ, даже с учетом новой западной помощи, просто некем и нечем будет воевать. Однако Запад внимательно наблюдает за ситуацией, и, вполне вероятно, при таком развитии событий может отказаться от дополнительных поставок своей техники на бесполезную утилизацию.

Второе. В новой волне мобилизации необходимости пока нет. С февраля контракт с Минобороны уже подписали 156 тыс. добровольцев, а только за прошедшую неделю – 9,5 тыс.

Действительно, личный состав пополняется хорошими темпами, и пока этого достаточно для защиты наших территорий. Однако никто не знает, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Так, если Украина будет упорствовать, отказываться от мирных переговоров даже после провала своего контрнаступления, то нашим войскам, возможно, придется идти вперед, освобождать новые территории. В этом случае для защиты тыла может потребоваться вторая волна мобилизации.

Третье. В случае применения ВСУ снарядов с обедненным ураном, мы оставляем за собой право применять такие же боеприпасы. США делают вид, что не боятся эскалации, но там много людей, которые не хотят вести дело к третьей мировой войне.

Это один из наиболее тревожных вопросов, обсуждавшихся на встрече. По мнению президента, запасы обычных боеприпасов у США и Великобритании начали подходить к концу, поэтому они просто решили отправить на Украину то, что осталось на складах, – снаряды с обедненным ураном, – не особо задумываясь о последствиях. Полагаю, вряд ли эти страны сильно расстроятся, если Москва в ответ начнет обстреливать территорию Украины такими же снарядами: напротив, все это будет соответствовать плану «русские убивают русских». Фактически локальная ядерная война на Украине Вашингтон и Лондон мало заботит.

Четвертое. Украинский ОПК уже практически ничего не производит, ВСУ воюют за счет западной военной помощи. При этом за 3 дня они тратят столько крупнокалиберных снарядов, сколько США производят за месяц. Прекращение западной помощи заставит Киев начать реальные переговоры, например, вернуться к тому, о чем договаривались в Стамбуле.

В ходе встречи президент неоднократно вспоминал именно эти переговоры. В частности, он отметил, что тогда были очень детально прописаны вопросы безопасности Украины, обе стороны парафировали эти договоренности, но затем Киев в одностороннем порядке от них отказался. «Поэтому, если захотят вернуться, пожалуйста, мы готовы с ними разговаривать», – отметил президент. Таким образом, он подчеркнул не только готовность начать переговоры, но и обозначил позицию, с которой можно эти переговоры начинать – стамбульская формула.
Печать
Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031