Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 16:02

РФ может вернуться к активным наступательным действиями

РФ может вернуться к активным наступательным действиями
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможности новой волны мобилизации.

Сейчас сложно делать прогнозы о возможной волне частичной мобилизации в России. Во многом это будет зависеть от того, когда начнется, и как будет развиваться ожидаемое контрнаступление ВСУ.

Сейчас Киев занял очень удобную для себя позицию: всем своим союзникам он постоянно говорит о том, что начнет операцию сразу после того, как получит достаточное количество западной военной техники. Проблема в том, что эта техника наряду с личным составом ежедневно перемалывается в зоне СВО. С тем, что сил для контрнаступления у Киева недостаточно, согласны даже западные эксперты. Таким образом, может так случиться, что «весеннее наступление» не начнется и летом.

С одной стороны, если российское командование считает, что в преддверии атаки ВСУ дополнительно укреплять оборонительные позиции или тылы резервистами не нужно, значит, наверное, так оно и есть. Мы знаем, что в зоне СВО постоянно находится менее половины от числа мобилизованных. Кроме того, активно и успешно идет кампания по набору добровольцев, особенно после боевых успехов ЧВК «Вагнер». Дыры на границах, обнаружившиеся после прорывов вражеских ДРГ, залатали регулярными частями с восточных рубежей.

С другой стороны, нельзя недооценивать противника. Мы не знаем, какой силы будет украинское контрнаступление, сколько Запад выделит ему самолетов, ракет, наемников и т.п. Поэтому надо просчитывать все варианты – даже такой крайне маловероятный сценарий, что ВСУ отрежет Крым от материковой России и захватит полуостров. Очевидно, что в таком случае мобилизация потребуется, и, скорее всего, уже не частичная, а всеобщая. Кстати, о необходимости всеобщей мобилизации ранее уже заявляли российские политики и лидеры общественного мнения (в частности, Кадыров, Пригожин). Впрочем, повторюсь, – это допущение скорее из области фантастики, особенно с учетом того, что Россия – ядерная держава.

Если же конфликт продолжит искусственно затягиваться, а Киев откажется идти на переговоры с Москвой, Россия, по всей видимости, вернется к активным наступательным действиям. В этом случае, по мере освобождения новых территорий, вполне могут понадобиться новые этапы частичной мобилизации.

Для этого сегодня приводится в порядок и модернизируется вся система мобилизационного учета, вносятся необходимые изменения в законодательные акты, совершенствуются системы обучения и обеспечения резервистов, – в том числе и с тем, чтобы не допускать прошлогодних ошибок.

Что касается регионов, то на них возложено, в первую очередь, дополнительное материальное обеспечение семей мобилизованных и содействие в разрешении конфликтов, связанных с мобилизационными вопросами. Кроме того, важная задача региональных властей – напрямую коммуницировать с жителями в целях снижения социально-политической напряженности, вызванной таким дестабилизирующим фактором, как частичная мобилизация.
Печать
Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930