Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 18:32

Пока Украине не выгодно идти в масштабное наступление

Пока Украине не выгодно идти в масштабное наступление
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о контрнаступлении ВСУ.

Проблема прогнозирования вроде бы давно ожидаемого контрнаступления украинских сил в том, что оно заранее лишено всякой военной логики. Но ведь именно преступная для президента безграмотность привела к тому, что вопреки здравому смыслу и рациональной оценки баланса сил Владимир Зеленский отказался от мирного плана Москвы и согласился на гигантские жертвы украинского народа ради интересов западных держав.

Гипотетическое распиаренное «контрнаступление» ВСУ в своей основе также может иметь исключительно политические основания, тогда как победа над ядерной державой в обозримой перспективе невозможна в принципе. Даже локальные территориальные приобретения украинцев не приведут к триумфу Киева. Остаётся рассчитывать на внутриполитические катаклизмы в России. А здесь пока прочный элитный и гражданский тыл и стабильная экономика.

С середины осени 2022 года обе стороны занимались одним и тем же: развивали армию и ВПК (в случае украинцев на заемных основаниях) под имеющийся масштаб фронта, линия которого только в зоне СВО растянулась на тысячу километров. Но существенна разница в целеполагании.

Россия сразу поставила на оборону и даже решилась на болезненный отвод сил из Херсона ради уплотнения защитных порядков. Благодаря мобилизации, добровольцам и призыву новых контрактников удалось достичь уставного соотношения сил для эшелонированной обороны. Выигранное время позволило разогнать военную промышленность и насытить войска различными видами вооружений.

Киев при помощи НАТО решал на порядок более сложную задачу: фактически восстанавливал боеспособность за счёт переподготовки старой гвардии и поставок западной техники, со всеми издержками в виде сложной логистики, экспресс-курсов переобучения и технологического «зоопарка».

Но главное – ВСУ предстояло решить задачу накопления как минимум вдвое-втрое превосходящих сил для прорыва российской обороны. При всех скидках на «теневые» непубличные поставки оружия, что затрудняет подсчёт, к концу весны 2023 года достичь этой цели Киеву не удалось. Главная проблема – дефицит ПВО, авиации и снарядов.

Возможно, нужного перевеса достичь вообще не удастся – ведь российская армия занимается аналогичным накоплением сил, и, кроме того, имеет большую возможность дистанционно поражать арсеналы противника и бить по логистическим узлам близ линии фронта.

Следуя военной логике, ВСУ не выгодно начинать крупные наступательные действия: даже в успешных атаках легко «сточить» подготовленные силы, а их немного, – при этом в обороне остаются всё менее перспективные кадры и все более изношенная техника, то есть Украина может остаться без прикрытия в случае последующей активности ВС РФ.

Вряд ли западные спонсоры готовы потерять буферную украинскую территорию ради большой кровавой мясорубки на Донецком кряже. Но и насыщать ВСУ достаточным для победы вооружением не могут – вооружённые силы просто не «переваривают» вал поставок, да и провоцировать Россию на большую кампанию опасно.

Отсюда вилка вариантов. Позволить украинцам пересобрать новую армию по стандартам НАТО без перспективы территориальных приращений, но с риском потери мотивации к поддержке Киева в западном мире. Либо решиться на большую операцию, либо серию таковых, хотя бы ради имиджевых побед.

Неуверенные заявления о рисках контрнаступления как украинских, так и западных политиков и журналистов лежат в этой плоскости. Наступательная инициатива Киева может стать единственной и последней.

P.S. Остаётся добавить, что все теневые и очевидные участники конфликта в силу его исключительной интенсивности совершали идиотские ошибки, что в военной, что в геополитической, что в геоэкономической плоскостях. И таковые ошибки не исключены в перспективе.

В моменте ставка на позиционную ограниченную кампанию может казаться перспективной, ведь при таком горизонте пространство для сложных решений вследствие стабилизации конфликта сужаются.

Однако, в один прекрасный момент иных вариантов, кроме масштабного наступления, у России может не оказаться. И такая меланхолия может стоить дорого.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031