Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 09:11

Инфомошенники всегда используют психологические манипуляции

Инфомошенники всегда используют психологические манипуляции
 
Деятельность бизнес-тренеров, обучающих россиян в интернете, просят лицензировать. Об этом говорится в письме первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В ГД пояснили, что инициатива была выдвинута из-за слишком большого числа аферистов в Сети, так называемых «инфоцыган».

Я бы предпочла называть таких «тренеров» инфомошенниками, чтобы сразу была видна смысловая конструкция, комментирует сложившуюся ситуацию политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


Когда мы говорим «инфоцыгане», то сразу делаем отсылку к целому народу. А это, на самом деле, ксенофобия. Думаю, будет справедливым сразу включить в определение недобросовестных деятелей разных мастей, которые сегодня предлагают в интернете свои услуги, слово «мошенники».

Надо подчеркнуть, что данное явление буквально захватило интернет, где каждый может стать экспертом по чему угодно. Где любой человек, не имея никакой лицензии, никакой экспертной оценки, может объявить себя хоть Архангелом Михаилом, хоть кем, и рассказывать совершенно несусветные вещи своим адептам.

Почему же это работает? Почему сейчас так много людей кинулись на защиту той же Блиновской? Почему сейчас так много людей защищают этих самых инфомошенников? Да потому, что любой онлайн-марафон, любой телеграм-канал, где как-то собираются деньги, мастерски использует методику легкого транса, когда с людьми тщательно выстраивают отношения с помощью техник психологических манипуляций, когда ссылаются на авторитеты, когда становятся понимающим другом или человеком, открывающим секреты и сенсации.

Надо отдать должное, делается это очень ловко. Очень хорошо используются технологии вовлечения, когда человек незаметно, шаг за шагом вовлекается в процесс. Причем, касается это буквально всего. Марафоны по зарабатыванию денег, по тому, как стать счастливым, марафоны по тому, как женщине привлечь мужчину или как мужчине привлечь женщину, марафоны по тому, как стать успешным, как вкладывать в биткоин, как играть на бирже….

Это еще такая спекуляция на вечном российском «авось». Всем хочется быть таким Иванушкой-дурачком, который в одночасье становится царем, ничего не делая. К сожалению, есть такая метафора в психологии российского человека, а инфомошенники этим охотно пользуются. Причем, надо понимать, что далеко не самые богатые люди вовлекаются в эти марафоны, а те, кто надеется быстро решить свои проблемы.

На мой взгляд, анализ того, что происходит сейчас в интернете, необходим. Это ни в коем случае не цензура и не контроль. Это мониторинг. Как минимум, нужно проверять, имеет ли хоть какое-то медицинское образование человека, который дает медицинские советы. Есть ли у него подтвержденные случаи лечения тех болезней, о которых он говорит. К сожалению, сейчас в соцсетях и тг-каналах множество предложений чуть ли не за один день излечить рак с помощью чудодейственного напитка или за одну ночь сбросить лишние 7 килограмм.

Это сказки, конечно, но наши люди привыкли верить сказкам. Мы очень эмоциональный народ, поэтому государству и нужно, как минимум, взять под контроль ситуацию с разного рода онлайн-марафонами и онлайн-вещателями.

Печать
Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031