Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 10:22

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об отчете мурманского губернатора Андрея Чибиса.

Любые стратегические выступления региональных руководителей традиционно подвергаются весьма критичной оценке. Стратегия есть выбор главного. Давайте в фокусе стратегического планирования посмотрим на отчет губернатора Мурманской области перед депутатами Мурманской областной Думы по итогам работы регионального правительства за 2022 год.

Девиз команды Чибиса: «На Севере – жить!» Что это означает? Это означает полный разрыв с психологией «отложенной жизни», когда люди приезжали на Север, заведомо соглашаясь ограничивать себя практически во всем, чтобы потом, лет через …цать вернуться на Большую Землю (материк) и там уже воплотить все свои мечты. Это было, увы, общей иллюзией. Почему? Потому что лучшие годы уже были отданы Северу.

А чего добивается Чибис? Он хочет, чтобы Кольский полуостров стал для его жителей именно тем местом, где их мечты реализуются. Чтобы каждый житель мог сказать о своем регионе: «Только здесь мы дома!» Вот почему в Отчете серьезное внимание уделено экономике. Остановимся на трех ключевых акцентах.

Мурманск – самый северный незамерзающий порт на планете. Естественно, что это уникальное преимущество нужно использовать по максимуму. Вот почему продолжается строительство Мурманского транспортного узла. Уже в текущем году первые грузы отправит порт Лавна. Кроме этого, завершается создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Кольский полуостров – неисчерпаемая природная кладовая России. В Мурманской области 50% запасов российского лития.  Этот самый легкий в мире металл крайне востребован в металлургии и ядерной энергетике, но больше всего в производстве автомобильных аккумуляторов. Поэтому на его добычу сделана стратегическая ставка. Сегодня в подготовительной фазе находится проект по разработке литиевых месторождений.

Наконец, энергетическая самодостаточность региона. Можно не беспокоиться, здесь работа будет доведена до конца уже в ближайшем будущем. Речь идет в том числе и о газификации региона.

Рост экономики позволит выделять все больше средств на социальные программы. «Зарплата мамы», «Свой дом в Арктике», молодежный проект «Сопки» и множество других реально работающих проектов как минимум достойны изучения другими субъектами РФ. Если есть успешный опыт, то почему бы его не перенять? Только необходимо в любом случае сохранять стратегическое самоопределение.

Для примера сошлемся на молодежную политику в Мурманской области. На каком принципе она базируется? «Молодежь – не объект социальной политики, а равноправный партнер региональной власти в деятельности по развитию региона». И так по каждому пункту. Команда Чибиса предлагает все новые идеи на неслучайных основаниях.

Поэтому мы не можем согласиться с некоторыми коллегами, которые видят в Отчете задел на выборы. Если есть настоящая Стратегия, то потребность в популизме отпадает за ненадобностью.
Печать
Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031