Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 10:59

Отстранение партий, репрессии и фальсификации

Отстранение партий, репрессии и фальсификации
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о грубых нарушениях и манипуляциях на выборах в Молдавии.

Начнем с того, что от выборов были отстранены ряд партий, причем две партии были отстранены уже в процессе избирательной кампании, одна из них, «Великая Молдова», — буквально в последний день, это существенным образом отразилось на результатах. Мы наблюдали репрессии политических оппонентов и инакомыслящих, в частности, уголовный срок получила башкан Гагаузской автономии Евгения Гуцул, и это вопиющий случай применения политических репрессий для искажения результата выборов.

Был придуман, апробирован на прошлых президентских выборах и использован в этих выборах специальный механизм манипуляций голосами избирателей. В частности, были практически исключены из выборов граждане Молдавии, проживающие в Российской Федерации. Было открыто только два избирательных участка (и только в Москве). В результате проголосовать смогли 4 тыс. из тех сотен тысяч избирателей, которые проживают в Москве. Во-вторых, были созданы все возможные препоны для того, чтобы не смогли проголосовать граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье. От сокращения избирательных участков, кстати, их в целом было открыто еще меньше, чем на президентских выборах, до удаления этих участков от границ с Приднестровьем... создание территориально сложных условий для граждан добраться из Приднестровья.

Одновременно с этим было значительно увеличено количество участков в странах Западной Европы и странах Запада. Здесь мы наблюдаем масштабные фальсификации, поскольку количество избирательных бюллетеней, которые были переданы на зарубежные участки, превышало количество избирателей. Наблюдались картины, при которых пришедшие избиратели на избирательный участок в самом начале голосования уже видели заполненные ящики с бюллетенями. К этому нужно добавить то, что практически были созданы препоны для наблюдения за выборами... А на территорию Молдавии не были допущены десятки общественных организаций в качестве наблюдателей, в том числе российские наблюдатели.

При этом кампания сопровождалась агрессивной риторикой со стороны президента Молдавии и ее западных союзников.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/ussr/news/1540117-politolog-shapovalov-moldaviya-vybory
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031