Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 14:48

Парламентские выборы в Португалии: третьи за три года

Фото с сайта:
flickr.com
Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

«Выборы вызваны крахом правительства Луиша Монтенегру после вынесения ему вотума недоверия 11 марта 2025 года. Скандал вокруг консалтинговой фирмы «Spinumviva», принадлежавшей его семье, подорвал доверие к политику: фирма получала платежи от компаний с госконцессиями на сделки по купле и продаже недвижимости, а его передача активов в компании на жену и детей в 2022 году оказалась недействительной. Президент Португальской Республики Марселу Ребелу де Соуза распустил парламент 13 марта, призвав граждан голосовать, чтобы избежать новых выборов в ближайшие 12 месяцев, поскольку Конституция Португальской Республики запрещает роспуск парламента в первые и последние полгода его работы, а также за два месяца до выборов.

Кампания, начавшаяся после роспуска парламента, длится две недели и проходит весьма активно: дебаты на RTP1, радиотрансляции, уличные акции и соцсети играют ключевую роль. Правополуститская «Chega», ведомая Андре Вентурой, использует провокационные посты в соцсетях, привлекая молодёжь, но сталкивается с критикой за популизм со стороны традиционных партий. Те, в свою очередь, пытаются бороться с политическим абсентеизмом среди избирателей. Президент Марселу Ребелу де Соуза, участвуя в досрочном голосовании, призвал граждан идти на выборы, подчеркнув их важность для стабильности Республики.

Опросы предсказывают лидерство AD (Демократического альянса), но без абсолютного большинства, что сулит сложные коалиционные переговоры. Рост Chega, несмотря на ее антииммигрантскую риторику, отражает недовольство элитами, хотя партия теряет часть поддержки. Демократический альянс – это коалиция двух партий. Луиш Монтенегру (PSD) и Педру Коэлью (AD) выступают за снижение налогообложения, использование 22 млрд евро из фондов ЕС для поддержки экономики Португалии. AD исключает коалицию с Chega.

Политические скандалы доминируют в общем информационном поле и политическом дискурсе Португалии. Дело Spinumviva подрывает репутацию Монтенегру, вызывая обвинения в коррупции и попытке избежать расследования со стороны оппозиции. Правопопулистская Chega сталкивается с внутренними конфликтами и критикой за ксенофобные лозунги Вентуры. PS пытается преодолеть тень прошлых скандалов Кошты и Сократеша.

Что касается России, то какая-либо русофобская риторика в политическом дискурсе португальских политиков отсутствует: кампания сосредоточена на внутренних проблемах — коррупции, жилье, зарплатах. Россия не воспринимается как угроза стране, а внешняя политика всех партий ориентирована на консенсус ЕС и НАТО.

Соцсети Chega считаются уязвимыми для распространения дезинформации о выборах. Европейские ультраправые (Vox, Fidesz, Национальное объединение) поддерживают Chega публичными заявлениями, но их воздействие ограничено. Португалия, как стабильная демократия, весьма устойчива к внешнему давлению, хотя рост популизма вызывает озабоченность в ЕС.

Новый парламент, вероятно, останется фрагментированным, как и прошлый, без явного большинства. Chega может увеличить число мест, усиливая давление на AD, но Монтенегру исключает коалицию, называя данную партию «деструктивной» для демократии. Левые (BE, CDU) рискуют потерять влияние, тогда как IL может укрепиться как альтернатива популизму. Депутаты должны сформировать правительство, способное принять бюджет 2026 года, провести антикоррупционные реформы и решить жилищный кризис. Эффективное использование 22 млрд евро из фондов ЕС для инфраструктуры и зеленой экономики — ключевой приоритет, особенно на фоне экономического роста (1,9% ВВП в 2024).

Жители страны обеспокоены жилищным кризисом: цены на жилье в Лиссабоне и Порту растут из-за туризма и программ «Золотая виза», вытесняя местных жителей. Низкие зарплаты, несмотря на бюджетный профицит, остаются проблемой, особенно для молодежи. Здравоохранение страдает от нехватки кадров и очередей, образование — от низких зарплат учителей. Коррупционные скандалы подрывают доверие к элитам, а растущее неравенство подпитывает популярность Chega, особенно среди молодых избирателей, разочарованных традиционными партиями.

Если AD удержит власть, акцент сохранится на экономическом росте и бюджетной дисциплине, но без большинства потребуются компромиссы с PS или IL, что может замедлить политические реформы в стране. Победа PS усилит социальные программы, но коалиция с левыми будет сложной из-за прошлых разногласий. Рост Chega грозит поляризацией португальского общества, усиливая антииммигрантские настроения, хотя партия вряд ли войдет в правительство. Внешняя политика останется прозападной: все партии поддерживают интеграцию в ЕС, обязательства по фондам ЕС и членство в НАТО. Позиция по Украине и санкциям против России не изменится, оставаясь в рамках консенсуса ЕС.

Выборы определят, сможет ли Португалия выйти из цикла нестабильности. Фрагментация парламента и рост популизма создают риск затяжного политического кризиса, но высокая явка и активность избирателей дают надежду на обновление политической системы. Как отметил президент, «демократия доказывает свою устойчивость», но ее успех зависит от способности партий преодолеть раскол.
Печать
Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54Володин считает, что Центробанк должен снижать ключевую ставку14:46Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 21 июня 2025 года14:40Мониторинг хода избирательных кампаний ведется на всех этапах14:31Фанаты Цоя собрались у обновленной стены кумира14:13Костромская область подводит итоги работы на ПМЭФ13:38Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны13:22Собянин: Эффективность власти необходимо оценивать по результату13:01Воронежская область внедрила ЭКГ-рейтинг как системный инструмент12:37Путин: Мы в контакте и с Израилем, и с нашими иранскими друзьями12:26Европа стимулирует киевский режим к дальнейшей эскалации12:16В Волгограде прошел третий областной слет юных волонтеров11:51Прокси-конфликт США против Китая11:31Встреча президентов не решает конфликт сразу11:11В Рязанской области создадут филиал подмосковного парка «Патриот»11:10Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста10:35РФ проводит системную политику в сфере охраны окружающей среды10:09Испугались русского языка08:37Демографическое окно возможностей для России07:52На пост главы Горноуральского МО претендуют пять кандидатов23:10Сергей Ситников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ22:58Губернатор Амурской области рассказал о газификации региона22:51На 14 сентября в Приангарье запланирована 71 кампания22:40МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов в 12 регионах России22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30