Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 13:30

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о проблемах экологического туризма в РФ.

В России планируют привлекать к экологическому туризму более 20 млн человек в год. Речь о турпотоке на природоохранных территориях — в заповедниках, национальных парках и т.д. Такие показатели заложены в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» к 2030 году. Однако развитие экотуризма в нашей стране сталкивается с рядом серьезных вызовов, требующих решения, — низкой транспортной доступностью, недостаточным уровнем развития инфраструктуры, правовыми барьерами и слабой информированностью населения.

Вопрос логистики — один из первостепенных сегодня. В ряде регионов не решен вопрос строительства автомобильных дорог, подъездные маршруты нуждаются в ремонте и расширении. В отдельных локациях из-за больших расстояний строить подъездные дороги проблематично, в таких случаях необходима организация регулярных рейсов речного транспорта или создание инфраструктуры для малой авиации.

Существуют и примеры, когда эффективность управления особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) ограничивают земельные споры. Например, в Сочинском национальном парке в 1990-е годы граждане получили в наследуемое владение участки в границах такой территории. Сейчас вопросом правомерности такого владения занимается прокуратура.

Для некоторых заповедных территорий возможно повышение турпотока и до 1 млн посетителей в год, а в некоторых случаях целесообразно ограничить количество туристов десятками тысяч. В зависимости от этого могут приниматься конкретные управленческие решения. Например, в крупнейший на Камчатке Кроноцкий национальный парк люди добираются только на катере из Петропавловска-Камчатского или на вертолете из Елизово. Это сложный маршрут, который делает логистику достаточно дорогой, однако в этом случае с кардинальными решениями следует быть очень осторожными: масштабные стройки новых дорог не должны создавать угроз для уникальной экосистемы Камчатки.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина во всех национальных парках страны должна быть создана современная инфраструктура для экологического туризма.

Развитие экотуризма требует продуманной законодательной базы, обеспечивающей баланс между сохранением экосистем и созданием комфортных условий для туристов. Сейчас Минприроды готовит Стратегию развития заповедной системы до 2036-го. Документ должен учесть отраслевые проблемы и будет внесен в правительство до 1 июля 2025 года.

Рост туристического потока в ООПТ принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать популяризации природоохранных инициатив, модернизации инфраструктуры и повышению качества жизни населения.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1852919/aleksandr-zakondyrin/zapovednyj-sluchaj
Печать
Глава Кемеровской области провел рабочую встречу с мэром Белово23:05Избирком Санкт-Петербурга запустил новый молодежный проект22:59В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО22:48Миляев в Китае провел переговоры с потенциальными инвесторами22:36Евраев сообщил об изменениях в управленческой команде региона22:26Ульяновские депутаты хотят согласовывать назначения вице-премьеров22:16В ОП РФ объявили о старте подготовки к наблюдению за выборами в ЕДГ22:05В Калуге обсудили пути укрепления кадрового потенциала России21:55Цивилев рассказал о перспективах развития угольной отрасли21:42Здунов и Патрушев обсудили развитие АПК Мордовии и вопросы экологии21:29В Липецкой области построят поселок для многодетных и участников СВО21:17Резиденты ТОР в Якутии создали 10,4 тысяч рабочих мест21:04Кухарук подвел итоги ключевых направлений развития ХМАО за 2024 год20:53Фадеев: Интеллектуальность образования - наше конкурентное преимущество20:40В Подмосковье утвердили схему округов по выборам в Мособлдуму20:28Чечня: Меры социальной поддержки участников СВО и их семей20:17Тюменская область стала лидером в стране по реализации нацпроектов20:09Конкурс молодежных проектов стартует в ЛНР с 1 мая19:45В Минприроды России подвели итоги работы за 2024 год19:35ЛДПР закладывает фундамент идеологического ребрендинга19:33Ветеран СВО оценил отчет губернатора ХМАО19:2840 лет назад Михаил Горбачёв призвал ускорится18:57Показатель неспособности системы довести задачу до конца18:57Следующим президентом Германии может стать женщина18:45«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов18:33Признание Крыма российским: фантазии или реальность?18:18Дефицит кадров в промышленности России достиг 2 млн человек18:07В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930