Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2024, 13:55

Чего Трамп хочет достичь за первые 100 дней президентства

Фото с сайта:
flickr.com
Успех плана Дональда Трампа по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом будет зависеть от возможности США давить на Европу, полагают опрошенные «ФедералПресс» эксперты. По их мнению, европейцы хотят продолжения военных действий, но Трамп может использовать экономические санкции для воздействия на Европу. Читайте подробнее в материале «ФедералПресс».

В начале декабря 78-летний избранный президент США Дональд Трамп дал большое интервью телекомпании NBC. В нем он озвучил планы на первые 100 дней президентства.

Внутриамериканские проблемы

Вопрос мигрантов – сигнал Америке, что Трамп не играет в игры

В начале интервью политик заявил, что планирует решить проблемы с мигрантами на американской границе.

«Мы собираемся что-то сделать с границей, очень сильно, очень мощно. Это будет нашим первым сигналом, первым сигналом Америке, что мы не играем в игры. К нам приезжают миллионы людей, как вы знаете, и многие люди не должны быть здесь», – сказал Дональд Трамп.

Основными сложностями считаются большой поток нелегальных мигрантов из стран Центральной и Южной Америки и Мексики, а также контрабанда. Так, по данным Погранично-таможенной службы США, за первые пять месяцев 2024 года около 90 тысяч мигрантов просили убежище в стране, а в декабре 2023 года около 12 тысяч мигрантов в день пытались перейти американскую границу. Администрация Джо Байдена на этом фоне усложнила процедуру получения убежища для мигрантов.

Планы по депортации нелегалов из США

Журналисты The New York Times сообщали, что в случае прихода к власти Трамп намерен реализовать невиданные меры по борьбе с нелегальной миграцией. Утверждалось, что политик намерен депортировать из страны миллионы людей. Журналистка  NBC спросила, планирует ли он выполнить свое предвыборное обещание.

«Ну, я думаю, что нам придется это сделать, и это трудно – это очень трудно сделать. <...> Мы должны вывезти преступников из нашей страны», – сказал избранный американский лидер.

По его словам, нужно начать с преступников, а потом взяться за обычных нелегальных мигрантов. Политик подчеркнул, что намерен работать над планом по миграционной проблеме. Он заявил,что его администрация будет депортировать детей нелегалов с американским гражданством.

Трамп также не исключает того, что 14-я поправка к Конституции США может быть отменена. Она дает право на гражданство тем детям, которые родились в США. Правда, для ее отмены нужна поддержка 2/3 членов Конгресса и 3/4 всех американских штатов.

Кроме темы мигрантов политик также говорил о других внутренних проблемах США. Он затронул вопросы реформы здравоохранения – имеет план, абортов – пообещал не запрещать препараты для них, повышения минимальной оплаты труда – намерен разобраться с проблемой.

По словам Трампа, в первый день президентства он намерен будет подписать множество указов. Они будут связаны с энергетикой, экономикой, укреплением границы.

Порядок на границе — базовое обещание Трампа

Политолог Павел Святенков считает, что Трамп будет пытаться улучшить ситуацию на границе, поскольку это было одним из его базовых обещаний во время президентской гонки.

«Он обещал направить на границу войска. Я думаю, что этой темой он, безусловно, займется. Есть специальный чиновник – «Царь границы» – его так называют на политическом сленге, который будет заниматься этим вопросом», – полагает Святенков.

Эксперт уверен, что Трамп попытается возобновить строительство стены, а также добиться патрулирования границы Национальной гвардией.

«Трамп также будет давить на Мексику, чтобы она закрыла свою границу. Мексиканский президент заявила, что делать этого не станет, но когда Трамп будет у власти, у него будут ресурсы и рычаги влияния», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Святенков подчеркивает, что у Трампа есть возможности, если не полностью решить миграционную проблему, то уменьшить ее значительно.

Говоря о планах американского лидера попытаться отменить статью Конституции страны о праве на гражданство по рождению, политолог заметил, что шансов у Трампа немного. «Мне кажется это какая-то несбыточная мечта [Трампа]», – добавил политолог.

Внешняя политика США

Сокращение помощи Украине

Большая часть интервью была посвящена внутриамериканской проблематике, но у Трампа не могли не спросить про политику внешнюю. Первой темой для обсуждения стала Украина. 78-летний политик рассказал, что Киеву, возможно, стоит готовится к уменьшению военной помощи от США после его вступления в должность.

«Мы платим 350 млрд долларов, а Европа – 100 млрд долларов. Они должны уравняться. Европа в игре. ***** [конфликт. – Прим. ред.] с Россией важнее для Европы, чем для нас. Это важно для всех, но важнее для Европы, чем для нас. Между нами есть маленькая штука под названием океан», – сказал Трамп.

Павел Святенков считает уменьшение военной помощи Украине со стороны США вполне реальным. По его словам, окружение Трампа может начать выбивать деньги для Украины из европейских стран, особенно на фоне желания Европы продолжать конфликт.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что помощь Украине у сторонников Трампа изначально вызывала очень большие вопросы. «Если посмотреть на ситуацию внутри Республиканской партии, то там мнения разные. Начиная от того, что нужно усилить контроль, и заканчивая тем, что помощь нужно остановить», – сказал эксперт.

Макаркин считает, что пока не очень понятно, приостановит Вашингтон окончательно помощь Киеву или нет.

Завершение конфликта между Москвой и Киевом

В ходе своей предвыборной кампании Трамп подчеркивал, что прекратит конфликт между Москвой и Киевом. Политик утверждал, что для этого ему хватит 24 часов. После победы на выборах его риторика немного изменилась. Он стал говорить, что активно пытается завершить противостояние, но сроков уже не называет.

Трамп также отказался говорить о том, разговаривал ли с президентом Владимиром Путиным после своей победы на выборах: «Я не хочу этого говорить. Я не хочу ничего об этом говорить, потому что я не хочу делать ничего, что могло бы помешать переговорам».

Американист Павел Святенков подчеркивает, что все будет зависеть от того, какой план по урегулированию конфликта предоставят США. «На Западе постоянно идут вбросы. Российская позиция известна – признание вхождения в состав России новых регионов и отказ Украины от вступления в НАТО. Многое будет зависеть от параметров этого плана и от способности Европы плану Трампа противостоять», – сказал Святенков.

По его словам, пока неизвестна позиция возможного будущего канцлера Германии. Святенков подчеркивает, что, скорее всего, нынешний канцлер Олаф Шольц покинет свой пост, а вероятный кандидат, лидер ХДС Фридрих Мерц, на уровне риторики – сторонник продолжения конфликта. Эксперт считает, что много будет зависеть от того, сможет ли американская администрация давить на Европу.

«Рычаги давления многообразные. Прежде всего – санкции. Трамп обещал повысить тарифы: на энергоресурсы, на немецкие автомобили, на французское вино. Торговля между США и Европой колоссальна. Можно дергать за любую ниточку. Другое дело, что европейцам есть чем ответить», – сказал он.

Политолог Алексей Макаркин считает, что план урегулирования конфликта на Украине должна предлагать какая-то посредническая сторона. Задача посредника – максимально сблизить интересы сторон.

«Особенность США состоит в том, что они посредником не являются. Они продолжаются поддерживать Украину. Удастся ли найти вариант, удовлетворяющий все стороны? Такое ощущение, что Трамп не сможет сделать какого-то чуда», – сказал Макаркин.

Вместе с тем политолог рассказал, что Трамп хочет позвать на свою инаугурацию лидера КНР Си Цзиньпина. Возможно, помимо ключевых американо-китайских вопросов в ходе их встречи будет подниматься и тема Украины.

Угроза Трампа выйти из НАТО

Другой темой интервью стало членство США в НАТО. Тут Трамп заверил, что Америка останется членом объединения, но лишь в том случае, если альянс будет «платить по счетам».

«Если они платят по счетам, и если я думаю, что они поступают справедливо – они относятся к нам справедливо, то я бы, безусловно, остался в НАТО», – сказал будущий глава Белого дома.

Политолог Павел Святенков полагает, что все будет зависеть от того, какой путь изберет европейское военное правительство. «Они могут начать формировать свой собственный оборонный блок. Для нас это более неприятно, потому что отдельный блок без участия США и Британии может означать прямое столкновение с Россией в будущем», – сказал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что навряд ли Трамп на самом деле выведет США из североатлантического альянса.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также сомневается в том, что США покинут НАТО. Против этого могут выступить члены Республиканской партии, немалая часть которых выступает за сохранения членства в Альянсе.

«Здесь Трамп столкнется с американским политическим классом. Кроме того, на первом сроке Трампа Европа платила крайне неохотно за членство в НАТО, а теперь же намного активнее. Выход США из НАТО маловероятен», – сказал Макаркин.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930