Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 21:09

Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта

Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта
 
Александр Коц - об ударе по иранскому ТВ: Журналисты не являются комбатантами и не могут быть законными целями сторон конфликта

«На кадрах из Тегерана совершенно очевидный удар по штаб-квартире государственного телевидения. Аккурат во время прямого эфира. В Израиле, конечно, могут считать, что это оружие пропаганды. Но по международному законодательству журналисты не являются комбатантами. А значит, не могут быть легальными целями», - заявил ТАСС член СПЧ, военкор Александр Коц.

Он отметил, что нормы и правила ведения войны придуманы были давно и «мало где соблюдались». В Сирии он снимал редакцию телеканала «Аль-Ихбария Аль-Сурия» на утро после нападения террористов, которые ставили репортеров со связанными руками на колени и расстреливали в затылок.

«Не вижу большой разницы между тем актом терроризма и сегодняшней атакой по телеканалу. И тогда, и сейчас «цивилизованный мир» и «профессиональное сообщество» наверняка предпочтут промолчать, - отметил он, напомнив, как Запад возмущался, когда российские ракетчики снесли телевышку в Харькове.

«Это была просто мачта, на которой располагались ретрансляторы украинских дронов, терроризировавших Белгородчину. Там не было ни студий, ни гримерок, ни даже хозяйственного отдела - просто железная конструкция, передающая сигнал. Но западные журналисты были так возмущены, словно ракета попала в кабинет их коллективного главного редактора», - констатировал Александр Коц.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930