Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 19:43

В России ликвидировали партию, выдвигавшую Собчак в президенты

Фото с сайта:
Евгений Одиноков/РИА «Новости»
Верховный суд удовлетворил иск Минюста России о ликвидации политической оппозиционной партии «Гражданская инициатива». Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда.

По данным агентства, причиной такого решения стало неучастие партии в выборах. Согласно имеющейся информации, за последние семь лет «Гражданская инициатива» не только не участвовала в выборах и некоторых других кампаниях, но и не выдвигала кандидатов в достаточном количестве.

Известно, что в 2018 году в выборах президента России от партии участвовала журналистка и блогерша Ксения Собчак. В 2024-м партия выдвигала Бориса Надеждина, однако ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру, так как более 15% подписей в поддержку претендента были признаны недействительными.

«Гражданская инициатива» была создана в 2013 году, ее основателем является экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

До этого депутат Госдумы Николай Новичков предложил Минюсту РФ рассмотреть возможность ликвидации партии «Яблоко». Парламентарий усмотрел в ее деятельности признаки экстремизма.

В свою очередь в «Яблоке» заявили, что не будут реагировать на обращение депутата Новичкова к Минюсту. Там отметили, что на партию было уже множество доносов, подчеркнув, что «собака лает, караван идет».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930