Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 12:31

Главное для Курска – выбить врага с родной земли

Главное для Курска – выбить врага с родной земли
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о деятельности Игоря Куцака на посту мэра Курска.

Несмотря на практически беспрерывно ревущую сирену, предупреждающую жителей о ракетной опасности и опасности БПЛА, город воинской славы живёт и работает.

Нелёгкое время выпало на экватор срока мэра Курска Игоря Куцака, но времена, как и президента Украины, не выбирают.

А куряне, в отличие от беспокойных соседей, свой выбор сделали: самый длинный в истории региона двенадцатидневный марафон волеизъявления граждан успешно состоялся под пристальным вниманием свыше 1500 наблюдателей, прошедших обучение в общественном штабе Курской области. Алексей Смирнов с результатом 65,28% стал губернатором Курской области.

Кто скажет, мол, отвлекаюсь от темы, попрошу понять: мне, курянину, сложно оценивать работу мэра областного центра в обычном формате, зная, что в менее ста километрах отсюда идут бои. Когда десятки моих знакомых, друзей из приграничных районов стали вынужденными переселенцами.

Власть в Курской области с начала вторжения превратилась в один монолитный механизм: непрерывно работает оперативный штаб во взаимодействии с региональной и городской — администрациями, общественными организациями, политическими партиями и волонтёрами.

Размещение и обеспечение всем необходимым людей в пунктах временного размещения – приоритетная задача, которую второй месяц решают власти города.

Об изменениях к лучшему: в прошлый раз писал об отсутствии железобетонных укрытий в Курске – теперь они стоят. Автобусы при объявлении ракетной опасности теперь не останавливаются, скапливаясь в бесконечную зелёную пробку, а продолжают движение, снизив скорость до 30 км/ч.

Только что завершилось заочное заседание Курского городского Собрания, на котором депутаты утвердили ежегодный отчет главы Курска Игоря Куцака о результатах своей деятельности, деятельности администрации города в 2023 году.

«Городские известия» пишут: «Игорь Вячеславович отметил, что работа велась в непростых условиях, но удалось достичь ключевых показателей развития экономики и социальной сферы. Бюджет, как и ранее, остаётся социально-ориентированным. Значительные средства использованы также на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог, проведение комплексных кадастровых работ. Впервые за десять лет уровень долговой нагрузки на бюджет был снижен. Продолжилась реализация нацпроектов «Жилье и городская среда», «Образование» и «Безопасные качественные дороги». Деятельность главы города Курска и администрации города Курска признана депутатами КГС удовлетворительной».

25 сентября в Курске по традиции отмечали День города, но, по словам мэра, в этом году, по решению оперштаба, праздничных массовых мероприятий не проводилось. Город был украшен, а более 60 мероприятий прошли в онлайн-формате.

Главное сейчас — выбить врага с нашей земли. Сейчас с нами, курянами, вся Россия. А когда русские объединяются, то это к Победе. Праздновать День Города воинской славы будем после Победы.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/271015-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2024-goda.html
Печать
Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031