Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 18:56

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор
 
Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об указе президента РФ «О социальной поддержке многодетных семей».

Одним из самых значимых событий в Год семьи стало подписание указа Президента РФ № 63 «О социальной поддержке многодетных семей». Это означает перезагрузку всей политики по отношению к многодетности и многодетным семьям.

В ежегодном послании глава государства снова вернулся к теме многодетности, подчеркнув, что поддержка семей с детьми — это наш фундаментальный нравственный выбор, а большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

К сожалению, не все регионы сразу включились в работу по реализации указа Президента. В ОП РФ было организовано проведение общественных слушаний на тему «Реализация указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в субъектах Российской Федерации».

Прежде всего мы хотели бы обратить внимание на положительный опыт, заслуживающий тиражирования в других регионах.

Ряд регионов не стал дожидаться разработки федеральных нормативно-правовых актов и откликнулся на запросы многодетных семей и принял решение о том, что все региональные меры, которые предусмотрены указом, будут реализовываться не только в отношении тех семей, у которых доходы ниже прожиточного минимума, но и в отношении всех остальных многодетных семей, независимо от доходов и принципа нуждаемости.

Я хотел бы обратить внимание на эти регионы и их руководителей: это Калининградская область (губернатор Антон Алиханов), Кемеровская область — Кузбасс (губернатор Сергей Цивилев). О том, что все меры будут предоставляться вне принципа нуждаемости, заявила и Тамбовская область.

Это именно то, на что обратил внимание Президент в своем послании, он сказал об указе: «Его положения надо наполнить конкретными решениями на федеральном и региональном уровне и идти, безусловно, от запросов людей».

С момента подписания указа ко мне обращаются представители организаций многодетных семей, которые обеспокоены тем, что указ реализуется медленно. Я уверен, что прежде всего нужно обратить внимание федеральных органов власти на необходимость поддержать регионы, которые приняли решение по максимуму реализовать указ Президента о поддержке многодетных семей.

В послании Президент России объявил о том, что будет создан новый федеральный проект «Семья». Самая главная на сегодняшний день задача — это повышение рождаемости. И на поддержку регионов, у которых суммарный коэффициент рождаемости ниже общероссийского, а таких регионов на сегодняшний день 39, со следующего года будет направлено дополнительно 75 миллиардов рублей.

В рамках общественных слушаний сформировано предложение о том, чтобы эти средства направлялись именно в те регионы, которые принимают решение о поддержке многодетных семей без принципов нуждаемости. Как раз регионы, которые приняли такие решения, входят в число потенциальных участников национального проекта «Семья».

Еще один вопрос, который обсуждался на общественных слушаниях, — это участие самих общественных организаций, отстаивающих интересы многодетных семей, в реализации данного указа. Я считаю, что реализация мер поддержки многодетных семей должна проходить и в регионах с максимальным общественным участием, с участием региональных общественных палат. Комиссия ОП РФ по демографии защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей готова участвовать в данных мероприятиях и оказывать общественную поддержку в реализации инициатив в регионах и на местах.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1001?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031