Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 17:04

Итоги выборов в Беларуси достаточно успешны для власти

Фото с сайта: wikipedia.org
В Беларуси избраны все 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики и сформированы 1284 местных Совета. Национальные и международные наблюдатели отметили открытость избирательного процесса для контроля, хорошую подготовку избирательных комиссий, а также высокую активность избирателей, в том числе впервые голосующих. Главные итоги кампании в материале НОМ подвёл доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

25 февраля в Республике Беларусь впервые прошёл Единый день голосования. Были избраны 110 депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики (нижней палаты парламента) и сформировано более 12,5 тысяч местных советов. За период четырёх дней досрочного голосования, с 20 по 24 февраля, свой выбор сделали уже 41,71% избирателей. По итогам основного дня явка составила 73,09% избирателей. На победу претендовали представители четырёх политических партий: Белорусская партия (БП) «Белая Русь», Либерально-демократическая партия Белоруссии (ЛДПБ), Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ) и Республиканская партия труда и справедливости (РПТС), а также некоторое количество беспартийных кандидатов. Отказы в регистрации были минимальны. По предварительным данным, большинство мест в Палате представителей будет у пропрезидентской партии «Белая Русь». Официальные итоги выборов будут установлены на заседании ЦИК Беларуси 1 марта.

По мнению доктора политических наук, профессора кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилла Коктыша, итоги голосования достаточно успешны для власти. «Явка в 73% — это достаточно высокий показатель, который говорит об интересе к выборам, как к важнейшему общественно-политическому событию, со стороны избирателей. Возможность проголосовать досрочно оказалась востребована ими, а организаторы выборов, в свою очередь, руководствовались принципом обеспечения доступности процесса. Предварительные итоги, в свою очередь, свидетельствуют о том, что большинство избирателей согласны с тем, что существующий порядок вполне легитимный, поддержка у действующего курса есть», — прокомментировал итоги эксперт.

По его словам, присутствие большого числа национальных и международных наблюдателей на избирательных участках, а также представителей СМИ, характеризует избирательную систему страны как открытую для независимого контроля. «При этом представители Госдепартамента США, следуя своей политике «двойных стандартов» уже заявили о том, что осуждают «фиктивные выборы», в том числе и за то, что наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ не были приглашены в страну. Мы можем наблюдать редкий случай для Восточной Европы: Белоруссия декларирует, что не нуждается в признании Западом легитимности выборов. В СМИ информации о значительных нарушениях опубликовано не было, а сами наблюдатели, в том числе и из России, дают позитивную оценку избирательному процессу», — подчеркнул он.

В качестве международных наблюдателей страну посетили заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, а также члены комиссии Людмила Маркина и Евгений Колюшин. «Нам удалось не только посмотреть, как работают избирательные участки, но и пообщаться с большим числом организаторов выборов на местах. Второй раз посетили Информационный центр Республиканской комиссии: здесь работает большое количество представителей СМИ, журналисты задают вопросы об особенностях законодательства, в том числе об агитации в интернете. Все желающие получить информацию о ходе голосования, получают ее в полном объеме», — рассказал Николай Булаев.

Напомним, в течение двух месяцев в Республике будут сформированы органы представительной власти в стране на ближайшие пять лет. После выборов 25 февраля, следующий этап – 4 апреля, когда определится состав Совета Республики. Также до 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930