Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2024, 10:41

Ресурсы Севера – магнит для соперничества арктических держав

Ресурсы Севера – магнит для соперничества арктических держав
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о правах России в Арктической зоне.

Общий принцип секторального разделения Арктики был отменён в 1990–х годах, отчего больше всех потеряла именно Россия. Мы лишились достаточно многих наших морских территорий, которые, как потом оказалось, богаты на шельфе всевозможными залежами – и углеводородным сырьём, и твёрдыми полезными ископаемыми. То есть на шельфе лежит много всего, а технологии для определения объёмов этих залежей стали доступны относительно недавно. Поэтому сейчас Россия пытается обосновать свои претензии в Арктике, исходя из принципа продолжения континентального шельфа. Это прежде всего хребет Ломоносова. По сути, это частичный возврат к секторальному принципу. То есть мы пытаемся вернуть лакомые куски от советского сектора. США же, которые ранее секторальный принцип не признавали, объявив сейчас о расширении шельфа, фактически сами к нему вернулись.

Американцы, кстати, декларировали претензию на российский остров Врангеля в Восточно–Сибирском море, рядом с которым проходит Севморпуть. Дескать, этот кусок суши принадлежит США. А без него Россия «прижмётся» к берегу, и кораблям будет сложно проходить по СМП. Но у нас на острове Врангеля не только заповедник, но и военная база. И дальше декларации у Штатов дело не идёт, они не высылают туда флот, чтобы отбить остров, затерянный в Ледовитом океане.

Всё, что можно сделать, уже делается. Заявка со стороны России подана. Всё идёт к тому, чтобы она была удовлетворена. Но это действительно серьёзная бюрократическая процедура. С другой стороны, Россия на своей территории усиливает арктические границы. Подкрепляет флот, наращивает наземную группировку.

России не надо предпринимать в Арктике какие–то сверхмеры. Надо просто делать своё дело, то есть возвращаться полноценно на Крайний Север, наращивать военный потенциал на арктическом побережье — по сути, возвращаясь на базы, которые существовали раньше. Развиваем СМП, развиваем арктические города, развиваем системы спутникового мониторинга, экологический мониторинг. Делая всё это в комплексе, мы добьёмся того результата, на который не сможет посягнуть никто.

Материал полностью на: https://gazetazp.ru/news/obschestvo/arktika_-protivostojanie.html
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930