Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 17:11

Для нынешних властей Молдавии Приднестровье — чемодан без ручки

Фото с сайта:
anna-news.info
Для нынешних властей Молдавии Приднестровье — чемодан без ручки. К такому выводу пришёл политолог Александр Кориненко.

По словам эксперта, правые партии в РМ всегда относились к приднестровскому вопросу с пренебрежением, ведь в регионе не живут избиратели ПДС (правящая президентская партия «Действие и солидарность») или других политформирований. При этом Левобережье может помешать евроинтеграции Молдавии, этим Кориненко объясняет усилившееся экономическое и политическое давление на регион.

Он также напомнил, что переговорный формат «5+2» (ОБСЕ, Россия, Украина — посредники в диалоге между Тирасполем и Кишиневом, США и ЕС — наблюдатели) по Приднестровью, который многие считают не всегда эффективным (стагнирует с 2019 года), тем не менее не имеет альтернативы на сегодняшний день, но вряд ли будет возобновлен.

Это недавно констатировал и вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян после того, как представитель Украины заявил, что страна покинула эту переговорную площадку.

«Фактически Киев сейчас этот формат, к сожалению, похоронил», — заключил Кориненко.

Он напомнил, что у нынешних властей Молдавии и президента Майи Санду, по их же заверению, нет и не было никаких планов по работе с Приднестровьем. Власти РМ видят в жителях Приднестровья «зомбированных сепаратистов», поэтому они никак не взаимодействует с ними, хотя юридически не готовы от них отказаться.

«Для ПДС это как чемодан без ручки, который нести тяжело, но и выбросить они сейчас его не могут», — считает политолог.
Он указал и на то, что официальный Кишинев сейчас в одностороннем порядке очень жестко давит на Тирасполь, саботирует любые переговоры и вводит дополнительные пошлины с приднестровской внешнеэкономической деятельности в свой бюджет (с 1 января 2024 года).

Причиной экономической агрессии политолог назвал грядущие президентские выборы, референдум о вступлении в ЕС и обещание ПДС о выходе Молдавии из СНГ к концу этого года. Кишинев похоже опасается, что Тирасполь может предпринять определенные действия, чтобы «не дать Кишиневу окончательно развернуться на Запад». В этом же ключе и по этой же причине идет давление и на Гагаузию.

«Кишинев будет давить до тех пор, пока Тирасполь и Комрат не согласятся поддержать европейский курс Молдавии», — резюмировал Александр Кориненко.

Напомним, молдавские власти считают, что из консультаций по политическому урегулированию Приднестровского конфликта необходимо исключить Россию как «страну агрессора» и «поддерживающую сепаратизм на левом берегу Днестра», при этом усилить роль ЕС, так как Кишинев ориентирован на евроинтеграцию «всей своей территории», включая неконтролируемую её часть.

Как сообщало EADaily , Брюссель предупредил Кишинев о том, что окончательное политическое решение конфликта на Днестре будет включаться в конкретные аспекты переговоров о вступлении Молдавии в Европейский союз. Европейский совет в конце 2023 года принял решение начать переговоры с РМ о присоединении, а Кишиневе уверены, что европейскую повестку они завершат до конца текущего десятилетия.

При этом они допускают, что евроинтеграция может пойти в два этапа: вначале правый берег, а затем и Приднестровье. В Тирасполе же говорят, что это выбор Молдавии, а регион остается ориентированным на международное признание независимости и сближение с Россией.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930