Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2025, 14:31

Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе

Автор:
Ковалев Петр
На живописной Арабатской косе, разделяющей Азовское море и озеро Сиваш, началась подготовка к строительству нового города. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в интервью "Репортерам" рассказал о планах создания современной городской агломерации, которая станет частью Генической агломерации.

"Очень красивая коса, - поделился глава региона, находясь на месте будущего строительства. - Я сейчас на ней нахожусь". Проект обещает вдохнуть новую жизнь в Херсонскую область, несмотря на сложности, связанные с конфликтом вокруг Украины.

По словам Сальдо, работа над проектом уже идет. "Мастер-план уже разработан, в том числе и Геническая агломерация, в которую входит и коса длиной 112 километров, которая называется Арабатская стрелка, с одной стороны - Азовское море, с другой стороны - озеро Сиваш", - отметил в интервью "Репортерам" губернатор Херсонской области.

"Уже начато строительство нескольких многоквартирных домов, отведены участки под индивидуальное жилищное строительство, ведутся работы по прокладке инженерных сетей, проложены новые газопроводы, увеличена мощность энергетических сетей, - пояснил Сальдо. - В общем, вся та работа, которая предшествует строительству объектов в новых кварталах, ведется". Проложены новые газопроводы, увеличена мощность энергетических сетей, а проектирование будущей инфраструктуры находится в активной фазе. Крупные строительные компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири подключились к проекту под координацией Министерства строительства РФ.

Высокий спрос на жилье подтверждает актуальность инициативы. Однако Сальдо признал, что СВО замедляет темпы стройки. "Напряженность присутствует, наверное, не совсем активно эта работа ведется, но она готовится сейчас", - добавил он. Еженедельные строительные штабы помогают отслеживать прогресс и решать текущие вопросы. Губернатор, опираясь на свой строительный опыт, подчеркнул важность тщательного проектирования: "Для масштабного строительства сначала нужно спроектировать".

При этом Сальдо заметил, что несмотря на административные сложности, серьезных политических препятствий нет. "Если нужно, у нас есть возможность доложить напрямую. Президент сам часто звонит и проводит встречи с нами", - рассказал "Репортерам" глава региона, отметив, что политические силы региона объединены общей целью.

Новый город на Арабатской косе станет не только жилым центром, но и символом развития Херсонской области. Проект, поддерживаемый федеральным центром, обещает привлечь новых жителей и инвесторов, укрепляя экономический и туристический потенциал региона.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930