Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2025, 08:09

Протестующие в Сербии начали «тотальную блокировку» дорог и улиц

Автор:
Dejan Krsmanovic
Протестующие в Сербии через соцсети заявили о начале тотальной блокировки дорог, улиц и перекрестков в своих районах "до выполнения требований", среди которых немедленное освобождение ранее задержанных протестующих и проведение досрочных парламентских выборов.

"После невыполнения ультиматума и массовых арестов граждан и студентов вчера и сегодня собрания граждан по всей Сербии приняли решение блокировать перекрестки, дороги и улицы в своих муниципалитетах. До выполнения требований!" - сообщили организаторы в соцсетях.

Вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил, что полиция будет внимательно отслеживать ситуацию в Белграде, где в воскресенье вечером собрались участники новых протестов против арестов студентов, подозреваемых в провоцировании насилия. Он также призвал граждан не создавать ситуации, которые могут привести к столкновениям с полицией.

Советник президента Сербии по региональным вопросам и председатель Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич ранее в воскресенье призвал компетентные органы страны немедленно отреагировать на продолжающиеся уличные протесты и блокировки дорог в Белграде и других городах.

Массовые протесты в Сербии продолжаются второй день и приобретают все более масштабный и децентрализованный характер. Участники акций перекрывают ключевые транспортные узлы в Белграде и других городах, устанавливают баррикады и палатки, требуя освобождения задержанных, проведения выборов и демонтажа палаточного лагеря сторонников президента Александара Вучича у здания парламента.

На платформе, посвященной протестам, и в соцсетях студенты сообщили о 24 локациях в Белграде, где были заблокированы дороги, а также об акциях в 18 городах по всей стране. Манифестации сопровождаются пикетами на транспортных развязках до выполнения выдвинутых требований.

Несмотря на блокировки и перебои в работе транспорта, полиция пока сохраняет сдержанную позицию и не вмешивается в действия протестующих.

Акция 28 июня

По информации МВД Сербии, 28 июня в несанкционированной оппозиционной акции протеста приняли участие около 36 тыс. человек. В ходе столкновений с протестующими сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить спецсредства, чтобы вытеснить их с ряда центральных улиц. В результате беспорядков в Белграде пострадали 48 сотрудников полиции, задержаны 77 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.

Вучич в воскресенье, комментируя субботние беспорядки, заявил о победе государства над протестующими. По его словам, "Сербия победила, потому что Сербию нельзя победить насилием". Глава государства отдельно подчеркивал, что не намерен помиловать никого из задержанных. Участники беспорядков, по его словам, озвучивали "прямой призыв к гражданским столкновениям и нападениям на полицию".
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031