Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 20:09

Фейкотворчество на выборах среди избирателей непопулярно

Фото с сайта:
pxhere.com
Хайп становится непопулярным у избирателей, а фейкотворчество некомфортным для его распространителей. Это результат серьёзный работы последних лет, проделанной НОМ, ОП РФ, Корпусом «За чистые выборы» и всем наблюдательским сообществом по созданию системы независимой публичной экспертизы электорального процесса, анализа «анатомии» фейка и его мгновенного разоблачения. Эксперты Волгоградской области уже включились в мониторинг президентской кампании, а наблюдатели проходят обучающие семинары. Подробнее – в материале члена Общественной палаты Волгоградской области, члена Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Антона Лукаша.

«Наличие независимого общественного контроля за выборами с привлечением широкой сети экспертных и исследовательских организаций является признаком зрелости, открытости, демократичности, и, в конечном итоге, устойчивости избирательной и политической систем. В Волгоградской области создано пространство публичной электоральной экспертизы - вопросы выборов с участием экспертов Независимого общественного мониторинга широко обсуждаются на круглых столах в Общественной палате, в Региональном информационно-аналитическом центре, на ТВ.

Выборы в 2023 году проходили в конкурентной среде, без существенных проблем и нарушений.

Безопасные условия для голосования в регионе созданы, проводится информирование избирателей, полноценное общественное наблюдение на каждом участке, соблюдаются тайна голосования, сохранность бюллетеней. За последние два года в Избирком региона не поступило в судебном порядке ни одной обоснованной жалобы на действия (бездействие) избирательных комиссий — это принципиальный показатель качества выборов, так как процессуальное рассмотрение основано на гласном, открытом состязательном разбирательстве в суде фактов, доказательств. Кроме того, большое внимание уделяется мониторингу местных выборов, где проверяется профессионализм наблюдателей и экспертов, а также готовность избирательных комиссий чётко следовать законодательству.

Эксперты НОМ в регионе внимательно наблюдают и за тенденциями в распространении недостоверной информации о выборах. Хайп становится непопулярным у избирателей (надоело), а фейкотворчество некомфортным для его распространителей и медиасреды (приходится нести правовую ответственность). Это результат серьёзный работы последних лет, проделанной Ассоциацией НОМ, ОП РФ, Корпусом «За чистые выборы», наблюдательским сообществом по созданию системы независимой публичной экспертизы электоральных, политических процессов, анализа «анатомии» фейка, выявления и освещения его основных признаков.

Показательно, что за последние три года местные фейкометы не смогли выйти за пределы одного-двух телеграм-каналов, имеющих устойчивую репутацию инфопомоек. Фундаментом разоблачения фейков является эффективная деятельность общественных наблюдателей, которые выступают не только свидетелями, но и действенными контролерами на участке.

В 2023 году Общественной палатой Волгоградской области планируется направить на избирательные участки, предварительно обучив, более четырёх тысяч наблюдателей. Семинары по программе ОП РФ и НОМ уже прошли в 12 районах Волгоградской области и в 4 районах города Волгограда. Обучено более 2 тысяч наблюдателей.

В рамках взаимодействия общественного штаба по наблюдению за выборами с Союзом журналистов России (СЖР) и Российским обществом политологов (РОП) в состав штаба вошли руководитель Волгоградского отделения СЖР Вячеслав Черепахин и директор Аналитического центра РОП Андрей Серенко. Члены штаба участвуют в обучении наблюдателей, в январе-феврале 2024 года запланированы выступления в СМИ, медиасреде, встречи с трудовыми и студенческими коллективами с освещением вопросов избирательного права и процесса, общественного контроля за голосованием. И, конечно, экспертный мониторинг президентской кампании уже начался: мы считаем важным действовать на опережение и формулировать свою, объективную, основанную на знании законодательства, позицию».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930