Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 18:07

Выиграть экономический марафон США у Китая не в состоянии

Выиграть экономический марафон США у Китая не в состоянии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о способности Вашингтона противостоять Пекину.

Способны ли США противостоять КНР в стратегическом конфликте, особенно если он примет затяжной характер? Ответ не так прост. На первый взгляд, основанный на мнении «независимых» наблюдателей, армия и ВПК США сильнее китайских. Хотя при детальном рассмотрении это не кажется очевидным: конфликт в воздухе и космосе выиграют США, конфликт на земле — Китай, на воде, вероятно, паритет, как и при обмене ядерными ударами. Но это статус-кво на сегодня. В случае начала реального конфликта баланс сил очень быстро изменится. Если же гипотетическое военное противостояние Китая и США затянется, то американцы гарантированно сольют эту войну, причем она станет для Вашингтона последней. Говоря проще, выиграть экономический марафон США у Китая не в состоянии.

Спустя лишь одно поколение после победы над СССР в холодной войне сегодня Штаты сильно напоминают поздний Рим, когда правители погрязли в бесконечных интригах в борьбе за власть (дело Трампа), а общество в разврате (поддержка ЛГБТ) и пьянстве (эпидемия наркомании). Интернет наполнен роликами о фентаниловых наркоманах, наводняющих улицы городов США, словно зомби, и о том, что полиция все реже способна навести порядок.

Другая проблема США — серьезный демографический сдвиг. Если в 1940 году 90% населения США были потомками белых выходцев из Европы (со свойственной им протестантской ментальностью), то сегодня доля белого населения порядка 60%. К середине этого века, уже через 25 лет, число выходцев из Латинской Америки и Африки превысит половину населения страны. Эти люди, естественно, будут избирателями с соответствующими перспективами политической трансформации в стране.

Не менее важный вопрос — квалификация и желание работать. Пока нацменьшинства не проявляют особой заинтересованности в работе, но на свою долю американского экономического пирога претендуют: либо через пособия, либо через грабеж и прочие нелегальные виды деятельности (проституция, торговля наркотиками и т. п.). Самые находчивые совмещают и то и другое.

Такое положение создает крайне плачевную ситуацию на рынке труда, когда трудовых резервов (едоков) много, а уровень безработицы минимален. Найти квалифицированного специалиста очень сложно и дорого.

Это создает третью проблему — деиндустриализацию страны. Промышленное производство в США не растет, несмотря на обилие дешевой энергии (сланцевый газ и нефть), исторически низкие процентные ставки в последние пятнадцать лет, крайне комфортные налоговые условия, растущий потребительский и государственный спрос. Новое производство проще открыть в Мексике или Китае.

Так, за последнее десятилетие рост промпроизводства в США составил всего 4%, а за 15 лет — 3,5%. За этот же период госдолг США утроился. Статистика промпроизводства в США не замечает ни переезда европейского промышленного бизнеса, ни роста спроса на продукцию ВПК в связи с истощением запасов из-за конфликта на Украине. Форды больше не живут в Америке ― и уж точно в ней не инвестируют.

Деиндустриализация США порождает четвертую проблему — деградацию инфраструктуры из-за снижения базового промышленного спроса. Это выражается в снижении количества железных дорог, сносе угольных электростанций, закрытии НПЗ, множестве техногенных аварий. Средний возраст моста в США — 43 года, средний возраст АЭС или балкера на внутренних водах приближается к полувековому юбилею. Напомним, экономика главного соперника США — Китая ― создана на наших глазах.

Возможно, новая индустриальная программа, запущенная еще десятилетие назад и сопряженная с мощнейшей программой обновления внутренней инфраструктуры и социализацией национальных меньшинств, позволила бы Штатам сохранить гегемонию еще на несколько десятилетий. Однако основные ошибки уже совершены, все резервы (свои, советские, колониальные) проедены. Впереди конфликт с Китаем — последний, но иллюзорный способ хоть как-то поправить идущую под откос экономику.

Ранее опубликовано на: https://expert.ru/expert/2023/35/fordy-bolshe-ne-zhivut-v-amerike/
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930