Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 12:45

Работа над ошибками истории

 
Политолог Борис Межуев – об исторической значимости визита лидера Китая в Москву в телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ.
 
Приезд председателя Си в Москву состоялся в день, который для всего западного мира имеет особое символическое значение — ровно двадцать лет назад коалиция, наспех собранная Соединенными Штатами, осуществила вторжение в Ирак. Как потом выяснилось, администрация Буша, оправдывая это вторжение, руководствовалась ложными данными разведки по поводу наличия у Ирака ОМП, а хитроумный вице-президент Дик Чейни и его люди сознательно вводили публику в заблуждение фальшивыми данными о закупке Хусейном урана в Африке. Обман выяснился довольно скоро, и, помнится, уже в мае того же года возник конфуз — Ирак был захвачен интервентами, но искомого химического, ядерного или хотя бы бактериологического оружия так и не нашлось.

Американцы были вынуждены на ходу придумывать иные оправдания своей акции, и тогда вскоре началась известная борьба за распространение демократии во всем мире, обернувшаяся уже к концу того же года переворотами в Грузии и на Украине.

Двадцать лет спустя начатая по лживому поводу иракская авантюра обернулась для Америки катастрофой. Речь не про позорное бегство американцев из Афганистана и не про взорванный Ближний Восток, не про ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и не про шиитскую дугу, которая отныне, видимо, будет только расширяться. Теперь можно констатировать, что от Америки отворачивается весь мир за вычетом той ее части, что входит в «коллективный Запад». Причина понятна — то, что произошло с Хусейном, может произойти с каждым автократом или с тем, кого американцы сочтут таковым. Хусейн, скажем, действительно играл с американцами в кошки-мышки, давал понять, что прячет что-то в своих ангарах. Но Каддафи ничего не прятал, всё отдал, всех сдал, выплачивал отступные семьям жертв Локерби и старался дружить с Западом. Янукович был кем угодно, но не диктатором. Шеварнадзе вообще некогда был лучшим другом прогрессивного человечества. Но жестокая поступь демократии растоптала каждого из них, физически или политически, без оглядок на прошлые заслуги.

После такого двадцатилетнего урока свободы непохожий на Запад мир отвернулся от «крестоносцев демократии», тем более, что у этого мира появился мощный и успешный лидер — глава Китая. Если его визит в Москву пройдет успешно, и два лидера смогут выработать согласованную позицию по украинскому вопросу и предложить ее Западу, то мяч будет на стороне американцев. Судя по заявлениям госсекретаря, мирный план, который, вероятно, включит в себя «заморозку» и отказ всех сторон от решительных наступлений, США с ходу отвергнут. И тем самым они попадут под сильнейший шквал критики со стороны многих членов Организации объединенных наций, до сих пор сохранявших нейтралитет. Глобальный Юг в этом случае сможет открыто присоединиться к Китаю и России. Нельзя исключить, что, наконец, проснется пацифистское движение в США и Европе, которое открыто обвинит Вашингтон в провоцировании большой войны в Евразии. Несомненно, усилится критика демократов и со стороны правых республиканцев.

Безусловно, все что сейчас происходит — разрушение однополярного мира и мировой кризис западоцентризма — это не восхождение светлой зари свободы для всего человечества. Демократический фундаментализм в лице неолиберализма и неоконсерватизма оказался ложной и опасной идеологией, но это не значит, что обманчивой была сама идея демократии. Западная модель мирового порядка оказалась негодной, это не значит, что китайская модель будет прекрасна во всех отношениях. Не следует шарахаться от одного «конца истории» к другому.

История не «кончается», она совершает работу над своими ошибками. Иногда на это уходит только двадцать лет, иногда - целое столетие.
Печать
Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031