Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2025, 10:29

Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей

Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о проблемах, волнующих население в российских регионах.

Хотел бы оппонировать тезису, что политика неинтересна гражданам. Необходимо вспомнить, что существует политика в широком смысле. И пресловутый вопрос «Где установить лавочку и какую лавочку?» – это тоже в некотором смысле политика, и она-то граждан как раз волнует, не говоря уже о более глобальных вопросах – например, о трансформации местного самоуправления и об обороте алкоголя, о широте использования процедуры аборта и других подобных темах. Продолжаю считать, что эти идеологические темы и отношение к ним станут в некотором смысле элементом самоопределения для избирателей, за какую партию голосовать к 2026 году.

Много раз говорилось о патриотическом консенсусе, который, по мнению ряда экспертов, поставил политический процесс в России на паузу. На мой взгляд, фактор СВО и фактор патриотического консенсуса в данном случае все-таки успешно структурировали вопросы внешней и внутренней политики, отделив первое от второго. Отсутствие смешивания этих двух факторов – это, по моему мнению, показатель устойчивой политической системы, а в регионах, где противников установки лавочки в этом, а не в другом парке обвиняют во всех иноагентских грехах, допустили ошибку. И хорошо, что мы начинаем большой цикл 2026 года именно из регионов, обсуждая конкретные проблемы, которые волнуют людей в субъектах.

Хотелось бы отметить и фактор ветеранов СВО как особого политически активного сообщества. Благодаря кадровому проекту «Время героев», его региональным аналогам и праймериз «Единой России» сработал механизм вовлечения в политику ветеранов СВО – не только в законодательную, но и в исполнительную власть. Последние несколько недель показывают нам, что ветераны СВО достаточно успешно входят в этот процесс, начиная от федерального Минстроя и заканчивая многими региональными позициями (среди них и управляющие компании в Вологодской области). Бойцы открыто декларируют свою готовность преодолевать на гражданском фронте проблемы, которые накопились на региональном уровне за годы, которые волнуют граждан и влияют на их электоральные предпочтения. Несмотря на то что праймериз ЕР сработали как инструмент консолидации, подчеркну, что эти люди и их семьи остаются отдельной социальной общностью влияния на политику и требуют дальнейшего внимания.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031