Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:12

Международная панорама за январь и начало февраля

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за январь и первую половину февраля 2024 года.

Австралия и Океания

26 января прошли всеобщие парламентские выборы прошли в Тувалу. Поскольку партий в стране нет, все кандидаты являлись самовыдвиженцами.

Азия

7 января состоялись выборы депутатов Национального Парламента Народной Республики Бангладеш. Правящая партия «Народная лига», возглавляемая действующим премьер-министром Шейх Хасиной, выиграла выборы четвертый раз подряд. Она получила 223 места, в то время как независимые кандидаты, большинство из которых были членами Народной лиги, получили еще 62 места.

9 января в Бутане состоялось голосование в финальном туре парламентских выборов. Победила Народно-демократическая партия, получившая 30 мест и право формировать правительство.

13 января на Тайване прошли выборы президента и вице-президента и депутатов Законодательного юаня (однопалатного парламента). На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.

7 февраля действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на новый срок.

В ходе всеобщих выборов в Пакистане 8 февраля независимые кандидаты, связанные с осужденным и отбывающим тюремный срок экс-премьером Имраном Ханом, выиграли выборы в Пакистане, получив 98 мест в парламенте.

Америка

4 февраля действующий президент Сальвадора Найиб Букеле победил на выборах главы государства.

Африка

15 января завершились выборы главы Союза Коморских Островов. Действующий президент Азали Ассумани был переизбран с результатом в 62,97% голосов.

6 февраля парламент Сенегала одобрил в понедельник законопроект о переносе президентских выборов на 15 декабря 2024 года.

Европа

28 января прошел первый тур выборов президента стартовали Финляндии. По итогам второго тура, прошедшего 11 февраля, победу одержал кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб.

12 февраля в Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1% меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4% меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 9,4%.

Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930