Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн обсудили перспективы межрегионального сотрудничества.
В правительстве региона рассказали, что встреча прошла в Красноярске с участием сотрудников Генерального консульства и представителей МИД России. Ло Шисюн вручил Михаилу Котюкову копию своего консульского патента о назначении на должность. В консульский округ Генерального консула КНР в Екатеринбурге входит и Красноярский край.
Открывая встречу, руководитель сибирского региона напомнил, что по решению президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина 2024-2025 годы объявлены годами культуры России и Китая. Красноярский край активно участвует во взаимном культурном обмене с регионами КНР. В то же время продолжает развиваться экономическое взаимодействие. По итогам трех кварталов 2024 года Китай является самым крупным внешнеэкономическим партнером Красноярского края.
Одной из важных тем для расширения сотрудничества Михаил Котюков назвал проект создания центрально-евразийского транспортного коридора. Согласно проекту грузы из Китая по железной дороге достигают реки Енисей, а дальше транспортируются Северным морским путем. Помимо логистики, край готов развивать на своей территории и перерабатывающие производства для выпуска продукции высокой степени переработки, в том числе с участием китайских партнеров.
Генеральный консул КНР отметил, что все предложения интересны китайской стороне. Он уверен, что в стратегии развития Китая «Один пояс — один путь» сотрудничество с Красноярским краем может оказаться очень полезным.
«Китай и Россия сближаются. Вокруг нас все может меняться, но мы остаемся соседями, и мы должны наращивать взаимовыгодное сотрудничество. Наши страны играют важную роль на международной арене, и двустороннее сотрудничество помогает нам оставаться сильными. Россия очень важна для Китая и, я думаю, Китай для вас тоже очень важен. Вместе мы сможем не упустить уже существующие возможности для сотрудничества и найти новые пространства для совместного развития», — заявил Ло Шисюн.
Михаил Котюков. пользуясь случаем, пригласил китайских партнеров посетить несколько форумов, культурных и экономических мероприятий в Красноярске и крае, в частности Всероссийский археологический съезд.
«Мы реализуем в крае масштабные гуманитарные проекты, и мы будем рады видеть представителей Китайской Народной Республики на этих наших мероприятиях. Китайская Народная Республика для нас — это стратегический партнер. И, как у нас говорят, с хорошим другом любая дорога — вдвое короче», — подытожил глава региона.
Напомним, история сотрудничества Красноярского края с провинциями Китая началась в 1998 году. Тогда было подписано соглашение с провинцией Хэйлунцзян. В 2019 году было подписано новое соглашение с провинцией Хэйлунцзян, а также с другим китайским регионом — Автономным районом Внутренняя Монголия.
Красноярск установил побратимские связи с городами Хэйхэ, Дацин, Харбин, Цицикар провинции Хэйлунцзян; а также с Манчжурией Автономного района Внутренняя Монголия, Чанчунем провинции Цзилинь и Биньчжоу провинции Шаньдун. В последние годы красноярцы активно взаимодействуют со всеми китайскими провинциями и городами центрального подчинения, включая Пекин, Шанхай и Чунцин.
Печать