Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 22:19

В Год героев на Ямале улучшили меры поддержки для военнослужащих

Автор:
Андрей Ткачев, yanao.ru
С этого года реабилитационный сертификат могут получить ямальцы вне зависимости от того, где они заключили контракт. Главное условие – участник должен иметь постоянную регистрацию на Ямале. Ранее такой возможности не было.

В Год героев большое внимание уделяем участникам спецоперации. Пока они рискуют своими жизнями, мы обязаны сделать все, чтобы они чувствовали нашу заботу и поддержку.

Выдача реабилитационных сертификатов в регионе началась в 2022 году. Летом прошлого года по итогам Честного маршрута губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение увеличить сумму компенсации со 120 до 150 тысяч рублей. Участникам спецоперации, ранее получившим сертификат на прежних условиях, беззаявительно перечислили 30 тысяч рублей.

Также изменился порядок назначения выплаты, связанной с гибелью участника СВО. Ранее она предоставлялась, если военнослужащий погиб в результате участия в боевых действиях. Теперь единовременная выплата семье бойца будет назначена независимо от причин гибели в период участия в СВО – ранение, болезнь или другие факторы.

В округе участники спецоперации в случае приостановления трудового договора получают денежные средства в размере среднемесячной заработной платы. С этого года выплата будет назначаться, даже если военнослужащий пропал без вести или находится в плену. В таких случаях ее будут перечислять одному из родственников бойца до момента установления его места нахождения или возвращения из плена.

Сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас действует порядка 60 мер. Их перечень и условия предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами и их близкими. По любым вопросам северяне могут обратиться в окружной департамент социальной защиты населения, муниципальные профильные учреждения, а также к соцкоординаторам филиала фонда «Защитники Отечества».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031