Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:02

За пять лет число многодетных семей в РФ выросло на 27%

Автор:
Владимир Смирнов/ТАСС
За последние пять лет количество многодетных семей в России увеличилось на 27% и сейчас составляет 2,5 млн. Об этом заявила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В России сегодня проживает 30 млн детей и 24,5 млн семей. С 2016 года в стране увеличивается число рождений третьих и последующих детей, в 2023 году по сравнению с 2016 годом рост суммарного коэффициента рождаемости таких детей увеличился на 20,4%, и это и дало свой вклад в увеличение количества многодетных семей», — отметила она в рамках серии открытых диалогов «100 вопросов о будущем России».

Она также отметила символичность подведения итогов в Национальном центре «Россия» в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года Семьи. Голикова напомнила, что с 1 января 2025 года запускается национальный проект «Семья», который с точки зрения финансового обеспечения является самым крупным. За 6 лет в его рамках потратят 18 трлн рублей.

По словам зампредседателя, для семей с детьми важно совмещать семейные обязанности с профессиональной самореализацией. Для этого, в частности, в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года в стране построено порядка 1,7 тыс. детских садов.

Большое внимание в рамках национальных проектов уделено медицинскому обслуживанию населения, продолжила Голикова. С 2019 года в стране создано более 6 тыс. объектов здравоохранения. Отдельно она подчеркнула, что две трети преобразований относятся к сельской местности и малым городам. Таким образом, доступность учреждений первичного звена возросла на 32%. Также за 2024 год почти 100 млн россиян смогли пройти диспансеризацию.

По словам Голиковой, большую роль в повышении качества и продолжительности жизни играют программа активного долголетия, система долговременного ухода и внедрение стационарных учреждений социального обслуживания нового типа. В свою очередь, развитию культуры в рамках нацпроектов способствует оснащение театров и филармоний, строительство детских школ искусств, ремонт библиотек и поддержка федеральных образовательных учреждений.

Каждая встреча из серии открытых диалогов на площадке центра с участием заместителей председателя правительства РФ затрагивает одну из национальных целей развития, определенных указом президента Путина.

Как сообщало ИА Регнум, в открытом диалоге проекта уже принял участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он коснулся темы строительства и рассказал, что к 2030 году планируется повысить обеспеченность жильём до 33 кв. м на человека. Для достижения этой цели необходимо ежегодно вводить не менее 100 млн кв. м жилплощади. Он также отметил хорошие результаты в дорожной отрасли — за последние шесть лет в России было построено, реконструировано и отремонтировано более 140 тыс. км дорог, в регионах уложено почти 1 млрд кв. м асфальта.
Печать
В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031