Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 14:19

Горсовет Камня-на-Оби отложил отставку мэра города

Автор:
Михаилиди И.М.
Депутаты Горсовета Камня-на-Оби не стали принимать решение о досрочной отставке главы города Евгения Чернышова, решив пойти другим путем. Они сформировали комиссию по этому вопросу, которая рассмотрит доводы прокуратуры и губернатора по поводу возможных коррупционных нарушений со стороны градоначальника, а затем народные избранники решат его судьбу на следующей сессии.

5 ноября состоялась внеочередное заседание Совета депутатов Камня-на-Оби, на которой одной из тем повестки стал вопрос о досрочном удалении в отставку главы города, председателя представительного органа Евгения Чернышова по представлению прокурора и обращению губернатора из-за выявленных коррупционных нарушений. В ходе собрания депутат Сергей Карелин предложил принять решение в тот же день, тогда как его коллега Людмила Железовская выступила с противоположной инициативой - собрать комиссию, которая рассмотрит представленные доводы, заслушает объяснения Чернышова и вынесет вердикт на следующей сессии.

Железовская отметила, что депутаты сомневаются в сведениях, которые описаны в представлении прокурора и обращении губернатора. По ее мнению, перед принятием решения необходимо подробно обсудить ситуацию. «Еще раз подчеркну, что принятие решения об удалении главы в отставку, полагаясь только на то, что написано в представлении и обращении, - это крайне безответственное решение, нарушающее конституционные права Чернышова Евгения Павловича», - заявила депутат.

В итоге большинство народных избранников все-таки согласились создать комиссию. Ее председателем избрали Людмилу Железовскую, а секретарем - Татьяну Кашицину. Теперь коллегиальному органу предстоит разобраться в сложившейся ситуации и представить свои доводы на следующей сессии горсовета, на котором депутаты решат судьбу Чернышова.

В ходе заседания по поводу сложившейся ситуации высказался и сам глава города «Я также заинтересован в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Я намерен отстаивать свои права, поскольку считаю, что нарушения, указанные в представлении прокурора и обращении губернатора, являются недостоверными. В связи с этим я написал заявление в прокуратуру и отдел по профилактике коррупционных нарушений для ознакомления с материалами проверки, а также собрал все документы, на основании которых заполнялись данные справки. Все это я предоставлю депутатам для изучения. По существу выявленных нарушений могу пояснить только после ознакомления с результатами проверки и сбора всех оставшихся подтверждающих документов. <...> Поэтому когда комиссия разберется <...> – вы будете сильно удивлены, это я вам обещаю», - заявил градоначальник. Также он обратил внимание на то, что при проведении проверки с него не брали никаких объяснений, что, с его слов, противоречит законодательству, а также на различие в сведениях о его доходах в представлении прокурора и обращении губернатора. На данных противоречиях так же сделали акцент некоторые депутаты.

После обсуждения выше указанного вопроса депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы главы муниципалитета. Вместе с тем он заявил, что при обсуждении коррупционных нарушений стоит поднять вопрос на уровень района, в связи с чем вспомнил о ситуации с нехваткой угля в отопительном сезоне 2022-2023 годов, по факту которой было возбуждено уголовное дело, а затем его закрыли. Со слов Сергиенкова, прокуратура снова инициировала разбирательство.
Печать
Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39На Дону стартует окружной образовательный форум «Молодая волна»21:26В Калуге стартовал автопробег «Великий май, победный май!»21:15Евраев обсудил с Дегтяревым развитие спортивных проектов21:04Сотрудники ФГБУ «ВНИИ Экология» вспомнили теплыми словами ветеранов ВОВ20:50Экс-главу штаба Надеждина отправили под арест20:40В преддверии Дня Победы в Карелию прибыли блогеры из разных стран20:29В Поморье разработают программу подготовки военнослужащих20:17Кобахидзе избран председателем правящей партии «Грузинская мечта»20:06«Проверка реакции» Кремля19:54В Подмосковье состоялось первое в ВС РФ вручение нагрудного знака «За штурм»19:23Владимир Путин впервые заговорил о преемниках19:06Минниханова ценят за прагматизм и способность инициировать проекты18:57Проект «Герои. Нижегородская область» продолжает отбор участников18:45В Москве участники СВО и их семьи получили более 258 тысяч услуг18:38В Госдуму внесли законопроект о детях Великой Победы18:33Радио и сегодня остается актуальным и интересным18:28Человек, который на протяжении многих лет искренне живет интересами страны18:10ЕР – явный фаворит всех избирательных кампаний18:09Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 13 человек17:42Плод усилий команды Собянина в части преображения города17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031