Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:55

Губернатор Самарской области сможет увольнять мэров

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил наделить главу региона правом отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Соответствующий законопроект он внёс на рассмотрение в Самарскую губернскую думу (СГД).

«Такая возможность допускается в случае, если в течение месяца со дня вынесения главой региона предупреждения или объявления выговора, должностные лица не предпримут меры по устранению причин, послуживших основанием для дисциплинарного взыскания», – пояснили в пресс-службе СГД.

Кроме того, проектом закона исключается должность первого заместителя председателя областного правительства.

Законопроект разработан в целях приведения Устава Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку единогласно поддержал инициативу губернатора.

«Самарская область – крупный регион, в его составе 27 муниципальных образований, 10 городских округов. Крайне важно выстроить единую, командную систему во главе с губернатором нашей области.

8 августа 2024 года федеральным законодателем были приняты изменения в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предусматривают возможность для глав регионов не только объявлять предупреждение или выговор главам муниципальных образований и местных администраций, но и применять более существенные меры воздействия, вплоть до отстранения от должности», – подчеркнула председатель комитета Екатерина Кузьмичева.

Напомним, что пока глава Самары Елена Лапушкина находится в отпуске, первым заммэра стал Иван Носков, а Елене Владимировне предрекают скорую отставку.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930