Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:45

Власти ЯНАО выполнят одно из главных требований КМНС

Автор:
Вадим Ахметов
Власти ЯНАО повысят цены за сдачу мяса северного оленя. Проблема долгое время становилась причиной недовольств коренного населения региона и поднималась на встречах с властями — аргументировать пересмотр цен, по словам источников агентства в политических кругах Ямала, удалось ответственному за права КМНС Андрею Кугаевскому.

«По поручению губернатора рабочая группа ездила по тундре и собирала предложения в дорожную карту по развитию КМНС. Вопрос звучал также во время поездки губернатора в тундру в июне. Несмотря на то, что закупочная цена на Ямале — самая высокая в России, и оленеводы с соседних территорий приезжали сдавать сырье на окружные убойники, вопрос был рассмотрен в итоге положительно», — рассказали агентству инсайдеры.

О повышении цен и выделении дополнительных средств из бюджета, по словам источников, будет объявлено в ближайшее время. Вместе с тем должна решиться еще одна проблема КМНС — возврат субпродкутов, шкур и лап. Для оленеводов должна быть предусмотрена возможность приводить скот только на убой, оставляя себе и мясо, и субпродукты.

Агентство запросило комментарии о новых ценах и условиях забойной кампании в пресс-службе губернатора и департаменте АПК ЯНАО. Там подтвердили намерения повысить цены и пообещали подготовить развернутый ответ позднее.

Как ранее сообщало URA.RU, глава Ямальского района ЯНАО Андрей Кугаевский был назначен ответственным за улучшение мер поддержки КМНС. Летом 2024 года рабочая группа, в которую вместе с Кугаевским вошли главы окружных департаментов посещала места проживания коренного населения для сбора предложений, которые должны войти в обновленную «дорожную карту мер поддержки КМНС».
Печать
ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930