Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 11:03

Участники «Фабрики молодежного туризма» поделились идеями в Салехарде

Фото с сайта:
yamal-media.ru
В Салехарде прошел очный этап программы «Фабрика молодежного туризма», которая реализуется в рамках проекта «Больше, чем путешествие» от Росмолодежи.

Участница встречи с Алтая Марина Танкова говорит, что есть идея оформить проект по подготовке сертифицированных специалистов для всей страны. Для безопасных походов в горы необходимы опытные инструкторы-проводники, но профессионалов не хватает. Помимо теоретических знаний необходимы практика и опыт. Так, отчасти решить проблему в крае раньше помогал ежегодный слет инструкторов и наличие своей базы.

«У нас очень сильная федерация спортивного туризма», — отметила Марина Танкова, начальник отдела Управления по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края.

Реализовать свои идеи готовы и северяне — на Полярном Урале также популярны пешие маршруты в горы. Востребованы и профессиональные кадры, но есть и другие важные аспекты. В том числе и по наполнению маршрутов. Северяне держат интригу и подробности своего проекта пока не раскрывают.

«В команде у нас пять человек. Все достаточно амбициозные. Планирую, что мы выиграем», — рассказал Сергей Бохан, специалист круглогодичного образовательного центра по молодежному туризму из Салехарда.

Активны и коллеги из Челябинска — они намерены масштабировать опыт по развитию туризма для особенных людей.

«Если опыт будет успешным, надеюсь, коллеги возьмут к себе в работу. И самый наилучший вариант — это когда станет федеральной практикой», — уточнил Никита Хлеборобов, главный специалист Главного Управления по молодежной политике из Челябинска.

Как привлечь кадры в турострасль — главная тема очного этапа программы «Фабрика молодежного туризма». Она реализуется в рамках проекта «Больше, чем путешествие» от Росмолодежи. Опытные эксперты рассказали, как оформить идеи по развитию туризма в проекты. Например, о решении кадрового вопроса для развития туризма в Москве и Сочи. Но на Полярном Урале есть свои особенности.

«В первую очередь, конечно, нужно готовить гидов-экскурсоводов в регионе. Которые занимаются именно этническим туризмом», — отметил Сергей Задорин, руководитель Центра развития туризма на Полярном Урале.

На Ямал для обучения приехали лучшие представители 12 субъектов. До этого был заочный этап, где участвовали все регионы. После ямальского этапа участники отправятся в Челябинск и Москву, а осенью в Красноярске выберут лучшие проекты.

«У нас всего 72 региональные заявки. 360 участников. Останется 100 лучших, 20 команд, и только шесть проектов станут победителями. И будут поддержаны нашей программой в финале», — рассказал Дмитрий Левин, руководитель департамента программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» из Москвы.

Насыщенной была и культурная программа — гости посетили круглогодичный образовательный центр по молодежному туризму, который в этом году открыл президент Владимир Путин.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031