Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 18:39

Кировские ученые создали новый способ утилизации пластика

Автор:
Полина Зиновьева
Ученые из ВятГУ разработали новый метод утилизации медицинского пластика, который не приводит к образованию вредных веществ. По мнению экспертов, сжигание пластика в электрическом поле может быть эффективно, так как оно обеспечивает полное окисление углеводородной основы материала кислородом воздуха. О результатах исследования пишет РИА «Новости».

Представленный на конференции Ural Environmental Science Forum «Sustainable Development of Industrial Region» (UESF-2024) инновационный метод утилизации отходов может стать основой для создания энергоэффективных мусоросжигательных установок нового поколения.

«Поле, направленное по потоку горючей смеси, при малых напряжениях вытягивает факел горения, что приводит к увеличению области химического взаимодействия реагентов (горючего и окислителя), в результате химические реакции протекают более эффективно», – приводят журналисты слова автора исследования, доцента кафедры инженерной физики ВятГУ Ильи Зырянова.

Как утилизируют мусор сейчас

Единая для всего мира классификация отходов разработана для того, чтобы выбрать оптимальный способ утилизации, учитывая происхождение, состояние и состав мусора. По словам экспертов, это важно, в первую очередь, для безопасности конечных продуктов и предотвращения экологических проблем, связанных с попаданием токсичных веществ в почву, воздух и живые организмы.

Пластик и его производные утилизировать сложнее всего. Особое внимание уделяется медицинским полимерным изделиям, которые могут содержать биоматериал. Сжигание считается наиболее эффективным и безопасным способом утилизации, однако не обеспечивает полного уничтожения отходов.

Обычное сжигание приводит к образованию вредных веществ – угарного газа, формальдегида, фенолов и канцерогенных диоксинов. Чтобы разложить сложные материалы до углекислого газа и воды, ученым приходится изобретать новые методы утилизации.

Новый подход к сжиганию пластика

Исследователи ВятГУ предложили инновационный подход – сжигание медицинских полимерных изделий в электростатическом поле. Эксперименты показали, что этот метод позволяет сократить выбросы угарного газа на 20–30 % и ускорить процесс горения.

Если электрическое поле направлено против потока горящей смеси, пламя прижимается к топливу, ускоряя образование горючего газа из полимера. Факел увеличивается и обтекает образец, что усиливает смешивание окислителя с продуктами разложения полимера и повышает эффективность сгорания.

«В работе мы используем разработанную и сконструированную модель мусоросжигающей печи, позволяющую моделировать различные режимы горения и способы сжигания, используемые в реальных промышленных тепловых установках. Отличительной особенностью нашей печи является возможность создания электрического поля различной конфигурации в зоне горения», – отметил Илья Зырянов.

В будущем исследовательская группа планирует изучить закономерности изменения параметров горения различных веществ под воздействием электрического поля и оптимизировать процессы в целом. Ученые подчеркивают, что этот метод может применяться для улучшения работы любых энергоустановок, где присутствует горение.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031