Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 12:06

Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие

Фото с сайта:
t.me/vologda_university/4779
И.о. ректора Вологодского государственного университета (ВоГУ), председатель Общественной палаты Вологодской области, эксперт Центра ПРИСП Денис Дворников - о ключевых направлениях развития Вологодского государственного университета на ближайшие годы.

В университете впервые обсуждают стратегию развития с коллективом: курс на прорыв.

ВоГУ впервые в своей истории собрал всех — от преподавателей и аспирантов до административных сотрудников — для обсуждения стратегии развития. Это событие стало важным шагом, чтобы сделать вуз лучше и привлекательнее для студентов и работодателей.

На стратегической сессии, где также были представители региональной власти, обсуждались ключевые направления развития университета на ближайшие годы.

Сергей Жестянников, Председатель Законодательного собрания, подчеркнул, что ВоГУ играет важнейшую роль в формировании будущего региона и успешности реализации федеральных инициатив в сфере высшего образования.

Министр образования Вологодской области Екатерина Целикова, в свою очередь, отметила важность тесного взаимодействия вуза с предприятиями и организациями региона, что помогает студентам быстрее найти работу после обучения. Министр активно участвовала в обсуждении, предоставив ценную обратную связь по ключевым вопросам.

И.о. ректора Денис Дворников обозначил основной принцип разработки стратегии — ориентацию на реальные потребности общества и бизнеса, а также активное вовлечение всех заинтересованных сторон:

«Университет стремится к созданию системы, которая обеспечит плавный переход студентов из учебной среды к профессиональной жизни. Мы создаем бесшовную систему, где развитие каждого студента будет предполагать его комфортное профессиональное развитие и переход из одной «семьи» в другую — из студенческого сообщества на предприятия».

Во время сессии использовались современные методы анализа информации. Под управлением профессора Натальи Ястреб нейросеть обработала поступившие предложения, выделив приоритетные направления: модернизация учебных программ, развитие преподавательского состава, активизация научной деятельности и её внедрение в региональную экономику, обновление материально-технической базы и повышение финансовых возможностей университета.

Итоги мероприятия говорят о высокой вовлеченности педагогического коллектива и сотрудников в процесс формирования стратегии.

Именно их идеи и инициативы станут основой для интеграции вуза в социальную и экономическую жизнь региона, укрепления конкурентоспособности и расширения привлекательности университета среди абитуриентов и работодателей.

Разработка стратегии станет новым этапом развития нашего университета, направленным на укрепление его позиций как одного из ведущих образовательных и научных центров Северо-Западного федерального округа.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930