Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 13:19

Коалиции Макрона предрекают поражение на выборах в Европарламент

Фото с сайта:
flickr.com
Поражение, которое, вероятно, ждет центристский альянс Эмманюэля Макрона в июне, будет, скорее всего, самым большим в его политической карьере. Financial Times считает, что избежать разгрома на выборах в Европарламент (ЕП) он уже не сможет – слишком мало до них осталось времени. Французские политологи сейчас задаются вопросом, кто сможет победить ультраправых на президентских выборах в 2027 году, как это сделал сам Макрон, который больше не имеет права выбираться в президенты Пятой республики, в 2017 и 2022 годах?

Эмманюэль Макрон, можно смело сказать, довел французов. Причем, сделал это не только во внешней и внутренней политике, но и в экономике. Согласно февральскому опросу Ipsos в списке главных забот французских избирателей с приличным отрывом лидирует стоимость жизни, которая быстро растет. Естественно, многие французы связывают этот рост с президентом и его правительством. ВВП Франции в январе-марте вырос на 0,2%, что даже немного выше ожиданий экономистов. Однако многие эксперты и, в частности, Шарлотта де Монпелье из банка ING, предупреждают, что по итогам всего 2024 года рост ВВП едва ли превысит 0,8% и 1,3% в 2025 году. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил 0,9%. Монпелье также обращает внимание на то, что доверие потребителей снизилось в апреле ниже средней отметки на целых 10%.

«Французы настроены, как никогда, пессимистично в отношении своего финансового будущего,- отмечает она,- и поэтому предпочитают сейчас экономить».

Низкое доверие - очень важный показатель для выборов, потому что оно является благодатной почвой для ультраправых и популистов. Для Макрона и его министров, среди которых, скорее всего, есть потенциальные участники выборов 2027 года, главная проблема в экономике – высокий дефицит бюджета, выросший с 2023 году до 5,5% от ВВП. Правительство уже объявило, кстати, вынужденно о сокращении расходов и скоро объявит о новых сокращениях в таких сферах, как соцзащита и бюджеты властей на местах. Такие меры необходимы для того, чтобы успокоить финансовые рынки, но они, как нетрудно догадаться, крайне непопулярны у населения и вполне вероятно негативно повлияют на шансы на следующих президентских выборах кандидатов, связанных с властью.

Попутно следует напомнить, что в 2022 году альянс Макрона потерял большинство в Национальной ассамблее. Это значит, что проводить непопулярные сокращения расходов правительству будет очень трудно. Если прогнозы относительно июньских выборов в Европарламент сбудутся и Макрон со своими сторонниками потерпит поражение, то, не исключено, что он может попытать счастья на внеочередных выборах в парламент Пятой республики. Например, в консалтинговой компании Eurasia Group вероятность внеочередных парламентских выборов во Франции оценивают в 60% и в 20% - победу на них ультраправых.

Несмотря на очень вероятное поражение альянса Макрона на выборах в ЕП, исход выборов внутри Франции предсказать значительно труднее, потому что французы нередко голосуют на таких выборах по-разному. Так, ультраправые выиграли выборы в ЕП и в 2014, и в 2019 годах, но на президентских выборах победить не смогли.

Очень вероятно, что внеочередные выборы в этом году подарят Франции подвешенный парламент, который, к слову, уже похоронил немало инициатив действующего президента.

Главный и самый сильный противник правящего альянса – ультраправая партия «Национальное объединение» (RN), возглавляемая Марин Ле Пен, которая является его президентом. Достаточно взглянуть на результаты последнего опроса Ipsos, согласно которому за RN на выборах в ЕП готовы проголосовать 32% избирателей, т.е. каждый третий, а за коалицию президента Макрона – лишь 17%, т.е. почти вдвое меньше. Особенно тревожно для действующего президента и его сторонников то, что они потеряли поддержку у молодых избирателей. Голосовать за коалицию резидента намерены лишь 4% избирателей в возрасте от 18 до 24 лет. Среди тех, кому за 70, показатель значительно лучше – Макрона готовы поддержать 29% избирателей.

Обращает на себя внимание список главных проблем французской молодежи: высокая стоимость жизни (45%), изменения климата (32%) и отсутствие чувства уверенности в завтрашнем дне (22%).

Явный сдвиг Эмманюэля Макрона после 2022 года вправо стоил его коалиции поддержки левых избирателей, которые голосовали за него на выборах два года назад. Потеряв голоса левых, центристы Макрона однако мало что приобрели на правом фланге, потому что правые избиратели предпочитают голосовать за RN и ее молодого председателя Жордана Барделлу, которому в сентябре исполнится лишь 29 лет и который уже является одним из наиболее популярных политиков Франции.

Кстати, согласно еще одному опросу Ipsos, на котором респондентов спрашивали, кого бы они хотели видеть победителем на президентских выборах 2027 года, первые два места заняли Марин Ле Пен и Жордан Барделла. На третьем месте бывший премьер-министр Эдуар Филипп. Лишь четвертым стал нынешний 35-летний премьер-министр Габриэль Атталь, тоже очень популярный в стране после назначения в январе этого года главой правительства. Правда, по популярности он все же не может сравниться с ультраправыми соперниками.
Печать
Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031