Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 17:53

Россия возглавила рейтинг по электоральной надежности

Автор:
Евгений Поторочин
Исследование Российского общественного института избирательного права по наличию реальных условий для реализации избирательных прав граждан в стране выявило лидеров и аутсайдеров среди 10 стран мира. Россия, ЮАР и Индия заняли первые позиции по числу «электоральной надежности».

Как пояснили специалисты РОИИП, в основу «электоральной надежности» положены реальные условия реализации избирательных прав граждан, закрепленные в законодательстве и применяемые на практике.

«Иными словами, «надежной» избирательной системе соответствует общественно-политическая среда, в которой не только созданы, но и законодательно обеспечены возможности выражения свободной воли народа в ходе всеобщего, равного, тайного и прямого голосования», – уточнили эксперты.

Они также добавили, что в исследование практики проведения выборов были включены государства, входящие в G-7 и БРИКС: Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, ЮАР.

«Результаты сравнительного анализа электоральных практик демонстрируют лидирующие позиции Российской Федерации», – утверждают специалисты.

Они добавили, что по полученным в ходе проведенного исследования данным, странами-аутсайдерами, в которых зафиксировано наибольшее количество избирательных нарушений, стали США и Великобритания. По словам экспертов, самыми серьезными являются нарушения в части системных ограничений активного избирательного права граждан, выдвижения и регистрации кандидатов, обеспечения равного представительства, финансирования выборов, организации процедуры наблюдения за выборами.

Ранее сообщалось, что система наблюдения за ДЭГ полностью готова к выборам президента. В ходе тестирования был продемонстрирован функционал, доступный на портале мониторинга ДЭГ всем желающим. На нем видна подробная статистика голосования по всем субъектам, включая избирательные комиссии.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930