Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 22:11

В ХМАО создадут Совет по корпоративному волонтёрству

Фото с сайта:
admhmao.ru
Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по развитию гражданского общества. В рамках мероприятия участники обсудили развитие корпоративного волонтёрства в автономном округе, а также конкурс на грант губернатора Югры на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Предваряя обсуждение первой темы, Наталья Комарова отметила, что на VIII Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы 60-й параллели», который прошёл в ноябре 2023 года, работала площадка «Корпоративное волонтёрство: меры поддержки и интеграция в проекты развития городов Югры». На ней представители бизнес-компаний, некоммерческих организаций, органов власти автономного округа делились опытом корпоративной социальной ответственности. Одним из вариантов развития данного направления общественной деятельности участники форума назвали формирование регионального представительства национального Совета по корпоративному волонтёрству.

«Сейчас департамент молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей, Фонд “Центр гражданских и социальных инициатив Югры” работают над проектом по его созданию», — подчеркнула губернатор Югры.

Национальный совет по корпоративному волонтёрству создан в декабре 2014 года. Его цель — объединить усилия российских компаний и создать возможности для максимально широкого распространения лучших практик корпоративного волонтёрства в стране. На сегодняшний день в Совете состоит более 40 крупных компаний, открыты представительства в 35 регионах Российской Федерации.

«Совет заинтересован в том, чтобы расширять географию своих региональных представительств, и готов этому всячески содействовать. Особенностью автономного округа может стать вовлечение корпоративных волонтёров и проектных волонтёрских команд в участие в конкурсах на грант губернатора Югры, в том числе в конкурс на грант губернатора для физических лиц», — выразила мнение генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Стратеджиком», оператор программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Екатерина Верещагина.

Говоря о гранте губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Наталья Комарова обратила внимание, что с 2019 года департаментом молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей совместно с Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» для социально ориентированных некоммерческих организаций проведено уже десять конкурсов.

«В них приняли участие 889 организаций, победителями стали 394. В среднем 33 процента организаций в каждом из конкурсов — это новые организации, ранее не участвовавшие в соревновании», — отметила глава региона.

Положительная тенденция развития грантовой системы в регионе была отмечена и на выездном заседании комитета думы автономного округа по социальному развитию, которое состоялось в Нижневартовске в декабре 2023 года. Здесь же было высказано предложение о проведении в 2024 году отдельного конкурса на грант губернатора Югры для СОНКО на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Планируется, что конкурс на грант губернатора Югры на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий будет запущен уже в сентябре текущего года.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031