Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 08:48

В 2024 году в УрФО состоятся несколько серьезных кампаний

 
Президентская кампания, которая уже фактически стартовала, в марте 2024 года даст стимул осенним выборам в уральских регионах, как в плане конкурентной борьбы между кандидатами, так и касаемо явки избирателей. В каких регионах Урала пройдут ключевые избирательные кампании – о важных политических событиях 2024 года на «ФедералПресс».

Март 2024 года станет определяющим фактором в жизни страны. С 15 по 17 марта в регионах состоятся выборы президента России. Примечательно, что 29 регионов станут площадками для дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Из уральских регионов для ДЭГ выбрана Свердловская область, где, к слову, уже тестировали новую систему волеизъявления в сентябре 2023 года на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы.

«Свердловская область имеет опыт проведения ДЭГ: на выборах в сентябре 2023 года было принято и учтено 88 367 заявлений избирателей на участие в дистанционном голосовании (более 6,5 % от числа избирателей, которые имели возможность подать заявление)», – отметили в Избирательной комиссии Свердловской области.

Чтобы принять участие в выборах главы государства через ДЭГ, необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» в период с 29 января по 11 марта 2024 года.

Однако и прежняя система голосования с приходом на избирательные участки будет работать в полной мере во всех регионах Урала.

Губернаторские выборы на Урале пройдут 8 сентября 2024 года. В округе состоятся две масштабные кампании – выборы губернаторов Челябинской и Курганской областей.

На Южном Урале предстоящая избирательная кампания станет важной для челябинцев. Действующий губернатор Алексей Текслер, по мнению политолога Алексея Ширинкина, выдвинется на второй срок. Надо сказать, что Текслер возглавил регион изначально по указу президента в марте 2019 года. Уже в апреле политик заявил о намерении баллотироваться самовыдвиженцем на пост южноуральского губернатора, а в сентябре того же года победил в первом туре с результатом 69,31 % при явке избирателей 45,14 %.

По мнению Алексея Ширинкина, губернатор в нынешней политической системе – главный управленческий представитель в федеральной вертикали. «От его курса, компетенций, человеческих качеств зависит успешность региона. Например, в Свердловской области у Евгения Куйвашева очень сильное влияние, регион имеет большие внутренние резервы. Но там очень много олигархических, промышленных и других группировок. Поэтому роль губернатора в данном регионе не решающая», – говорит Ширинкин.

В Челябинской области главе региона отводится более важная роль: запущены федеральные проекты, привлечены новые инвесторы в реализации этих проектов, реализуется транспортная реформа в челябинской агломерации, развиваются городские пространства в муниципалитетах.

«Наиболее вероятное развитие событий – Алексей Текслер пойдет на второй срок. Всегда есть фактор неожиданности, федеральный центр может преподнести сюрпризы, но я не очень в это верю. Рейтинг у Текслера крайне высок, сравнивая с соседними регионами, это, наверное, один из наиболее высокорейтинговых губернаторов», – полагает политолог.

Выборы губернатора Курганской области
В соседней Курганской области также будет не менее интересная избирательная кампания по губернаторским амбициям. Действующий глава региона Вадим Шумков также занимает свой пост с сентября 2019 года. Но временно исполняющим обязанности губернатора области он стал еще в сентябре 2018 года, будучи выходцем из тюменской команды. Вадим Шумков являлся заместителем губернатора Тюменской области.

8 сентября 2019 года, в Единый день голосования, Шумков одержал победу в первом туре, получив поддержку 80,86 % избирателей (в области явка тогда составила 42,58 %).

«В этом году наряду с выборами президента РФ она [избирательная кампания в Курганской области] станет важным политическим событием для региона. В рамках этой кампании можно ожидать резкую активизацию кандидатов и политических партий, которые будут стремиться убедить избирателей в полезности и обоснованности своих программ и идей. Конкурентная борьба, без сомнения, будет являться неотъемлемой частью любых выборов, а кандидаты будут пытаться привлечь внимание избирателей к важным проблемам региона и предполагать свои решения этих проблем», – отмечает заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Курганского филиала РАНХиГС, кандидат политологических наук Алена Афонасова.

Политолог полагает, что губернаторским выборам хорошую фору даст избирательная кампания по выборам президента РФ весной 2024 года. Благодаря этому губернаторская кампания будет не менее интересной, это повлияет и на саму явку избирателей.

«Коль совпадает два события в году, выборы губернатора и президента, то возможно, что фокус внимания будет перенесен на федеральный уровень, а затем уже активизирует людей на участие в выборах главы субъекта», – считает Алена Афонасова.
Печать
Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930