Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:31

В ЯНАО завершился всероссийский фестиваль «Дыхание Арктики»

Фото с сайта:
yanao.ru
В финале первого за Полярным кругом фестиваля творчества и искусства «Дыхание Арктики» определили победителей. Ими стали 230 участников из ЯНАО, ХМАО, Карелии, Самарской области и других регионов. Они продемонстрировали самобытную и художественную культуру Севера, современное искусство и национальные традиции коренных и малочисленных народов.

В этом году на конкурс было подано более 650 заявок. Программа финального этапа стала самой масштабной за всю историю проекта. В течение девяти дней конкурсанты и гости «Дыхания Арктики» принимали участие в вокальной, театральной, хореографической лабораториях, мастер-классах по прикладному творчеству, изобразительному искусству и битбоксу.

Для проведения образовательной программы в Мыс Каменный приехали 10 педагогов из Тюмени, Екатеринбурга, Салехарда и Москвы. Также в этом году организаторы подготовили обширную развлекательную программу с концертами, квизами и иллюзионным шоу.

Особый интерес у зрителей вызвали выступления участницы финала шоу «Голос.Дети» Полины Сюткиной и хедлайнера фестиваля - солиста группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко.

В рамках фестиваля было представлено сразу две премьеры. Первая – спецвыпуск журнала Contour, который впервые был посвящен традициям и людям Ямала. Вторая – клип на обновленную песню «Дыши», которая является визитной карточкой проекта. Его снимали в тундре, на ледоколе, при участии певицы Stazzy.

Фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики» проводится с 2018 года по инициативе «Газпромнефть-Ямала» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Главная задача мероприятия – поддержка творческих инициатив и традиционной культуры Севера.

Евгений Захаров, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ямала»:
«Фестиваль Дыхание Арктики – один из самых ярких проектов программы «Родные города» в Ямальском районе. Конкурс, который проводится шестой год подряд, приобрел масштаб всероссийского. Гала-концерт традиционно состоялся в Мысу Каменном. Более 700 участников, представляющих на суд жюри свои творческие работы, подтверждают, что в нашей стране огромное количество талантливых людей. Больше недели и дети, и взрослые занимались с экспертами, получали новые знания, профессиональные рекомендации, прочувствовали особую фестивальную атмосферу. Все это раскрывает людей, дает возможность испытать новые позитивные эмоции. Особенно важно, что проект помогает не только узнавать новое и развивать свои творческие таланты, но и воспитывает любовь к своему краю, национальным традициям и обычаям».

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района:
«Шестой год подряд мы доказываем, что даже в самых отдаленных уголках нашей земли люди могут создавать прекрасные произведения искусства и делиться своим творчеством. Благодаря фестивалю «Дыхание Арктики» за шесть лет около двух тысяч исполнителей и коллективов смогли раскрыть новые грани своего потенциала и узнать больше о традициях коренных малочисленных народов Севера. Благодарю наших партнеров и друзей – компанию «Газпромнефть-Ямал» – за активную поддержку социальных инициатив, реализуемых местными жителями. Наше сотрудничество становится все более крепким, и результатом его являются вот такие уникальные проекты, которые по масштабам давно уже вышли за пределы Ямальского района!».
Печать
Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930