Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:31

В ЯНАО завершился всероссийский фестиваль «Дыхание Арктики»

Фото с сайта:
yanao.ru
В финале первого за Полярным кругом фестиваля творчества и искусства «Дыхание Арктики» определили победителей. Ими стали 230 участников из ЯНАО, ХМАО, Карелии, Самарской области и других регионов. Они продемонстрировали самобытную и художественную культуру Севера, современное искусство и национальные традиции коренных и малочисленных народов.

В этом году на конкурс было подано более 650 заявок. Программа финального этапа стала самой масштабной за всю историю проекта. В течение девяти дней конкурсанты и гости «Дыхания Арктики» принимали участие в вокальной, театральной, хореографической лабораториях, мастер-классах по прикладному творчеству, изобразительному искусству и битбоксу.

Для проведения образовательной программы в Мыс Каменный приехали 10 педагогов из Тюмени, Екатеринбурга, Салехарда и Москвы. Также в этом году организаторы подготовили обширную развлекательную программу с концертами, квизами и иллюзионным шоу.

Особый интерес у зрителей вызвали выступления участницы финала шоу «Голос.Дети» Полины Сюткиной и хедлайнера фестиваля - солиста группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко.

В рамках фестиваля было представлено сразу две премьеры. Первая – спецвыпуск журнала Contour, который впервые был посвящен традициям и людям Ямала. Вторая – клип на обновленную песню «Дыши», которая является визитной карточкой проекта. Его снимали в тундре, на ледоколе, при участии певицы Stazzy.

Фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики» проводится с 2018 года по инициативе «Газпромнефть-Ямала» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Главная задача мероприятия – поддержка творческих инициатив и традиционной культуры Севера.

Евгений Захаров, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ямала»:
«Фестиваль Дыхание Арктики – один из самых ярких проектов программы «Родные города» в Ямальском районе. Конкурс, который проводится шестой год подряд, приобрел масштаб всероссийского. Гала-концерт традиционно состоялся в Мысу Каменном. Более 700 участников, представляющих на суд жюри свои творческие работы, подтверждают, что в нашей стране огромное количество талантливых людей. Больше недели и дети, и взрослые занимались с экспертами, получали новые знания, профессиональные рекомендации, прочувствовали особую фестивальную атмосферу. Все это раскрывает людей, дает возможность испытать новые позитивные эмоции. Особенно важно, что проект помогает не только узнавать новое и развивать свои творческие таланты, но и воспитывает любовь к своему краю, национальным традициям и обычаям».

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района:
«Шестой год подряд мы доказываем, что даже в самых отдаленных уголках нашей земли люди могут создавать прекрасные произведения искусства и делиться своим творчеством. Благодаря фестивалю «Дыхание Арктики» за шесть лет около двух тысяч исполнителей и коллективов смогли раскрыть новые грани своего потенциала и узнать больше о традициях коренных малочисленных народов Севера. Благодарю наших партнеров и друзей – компанию «Газпромнефть-Ямал» – за активную поддержку социальных инициатив, реализуемых местными жителями. Наше сотрудничество становится все более крепким, и результатом его являются вот такие уникальные проекты, которые по масштабам давно уже вышли за пределы Ямальского района!».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930