Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:31

В ЯНАО завершился всероссийский фестиваль «Дыхание Арктики»

Фото с сайта:
yanao.ru
В финале первого за Полярным кругом фестиваля творчества и искусства «Дыхание Арктики» определили победителей. Ими стали 230 участников из ЯНАО, ХМАО, Карелии, Самарской области и других регионов. Они продемонстрировали самобытную и художественную культуру Севера, современное искусство и национальные традиции коренных и малочисленных народов.

В этом году на конкурс было подано более 650 заявок. Программа финального этапа стала самой масштабной за всю историю проекта. В течение девяти дней конкурсанты и гости «Дыхания Арктики» принимали участие в вокальной, театральной, хореографической лабораториях, мастер-классах по прикладному творчеству, изобразительному искусству и битбоксу.

Для проведения образовательной программы в Мыс Каменный приехали 10 педагогов из Тюмени, Екатеринбурга, Салехарда и Москвы. Также в этом году организаторы подготовили обширную развлекательную программу с концертами, квизами и иллюзионным шоу.

Особый интерес у зрителей вызвали выступления участницы финала шоу «Голос.Дети» Полины Сюткиной и хедлайнера фестиваля - солиста группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко.

В рамках фестиваля было представлено сразу две премьеры. Первая – спецвыпуск журнала Contour, который впервые был посвящен традициям и людям Ямала. Вторая – клип на обновленную песню «Дыши», которая является визитной карточкой проекта. Его снимали в тундре, на ледоколе, при участии певицы Stazzy.

Фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики» проводится с 2018 года по инициативе «Газпромнефть-Ямала» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Главная задача мероприятия – поддержка творческих инициатив и традиционной культуры Севера.

Евгений Захаров, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ямала»:
«Фестиваль Дыхание Арктики – один из самых ярких проектов программы «Родные города» в Ямальском районе. Конкурс, который проводится шестой год подряд, приобрел масштаб всероссийского. Гала-концерт традиционно состоялся в Мысу Каменном. Более 700 участников, представляющих на суд жюри свои творческие работы, подтверждают, что в нашей стране огромное количество талантливых людей. Больше недели и дети, и взрослые занимались с экспертами, получали новые знания, профессиональные рекомендации, прочувствовали особую фестивальную атмосферу. Все это раскрывает людей, дает возможность испытать новые позитивные эмоции. Особенно важно, что проект помогает не только узнавать новое и развивать свои творческие таланты, но и воспитывает любовь к своему краю, национальным традициям и обычаям».

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района:
«Шестой год подряд мы доказываем, что даже в самых отдаленных уголках нашей земли люди могут создавать прекрасные произведения искусства и делиться своим творчеством. Благодаря фестивалю «Дыхание Арктики» за шесть лет около двух тысяч исполнителей и коллективов смогли раскрыть новые грани своего потенциала и узнать больше о традициях коренных малочисленных народов Севера. Благодарю наших партнеров и друзей – компанию «Газпромнефть-Ямал» – за активную поддержку социальных инициатив, реализуемых местными жителями. Наше сотрудничество становится все более крепким, и результатом его являются вот такие уникальные проекты, которые по масштабам давно уже вышли за пределы Ямальского района!».
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930