Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 18:30

Отказы от предоставления биометрии связаны с недостатком информации

Фото с сайта:
ib-bank.ru
Массовые заявления в МФЦ в регионах Северного Кавказа об отказе предоставлять биометрические данные связаны с недостатком информации, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Никто не сидит и не думает, как чипировать весь Кавказ и управлять населением, все гораздо проще — кому-то нужно заработать деньги на биометрии, а кому-то — отчитаться, цитирует эксперта «Сапа Кавказ».

«Эти люди совершенно не ставят перед собой тех грандиозных задач, которые им приписывают. Теория заговора же предполагает, что за каждым событием стоит грандиозная идея, план, о котором мы не знаем. Никто никого чипировать не будет. У нас нет таких электронных возможностей. Чипирование предполагает, что у каждого человека есть чип, который собирает информацию о нем. Не говоря уже о том, что невозможно вживить чип человеку так, чтобы он об этом не знал, это категорически запрещено законом», — сказал Журавлев.

По его словам, во времена пандемии россияне думали, что каждый завтра может умереть, такие ситуации создают более острое восприятие жизни и человек начинает менее снисходительно относиться к миру.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе, в частности, во Владикавказе, а также в городах Дагестана тысячи жителей обращались МФЦ, чтобы написать отказ на использование своих биометрических данных. Очереди парализовали работу центров. Ажиотаж взлетел после сообщения в соцсетях, в котором неизвестные призывают оформить отказ от использования биометрических данных до 1 сентября. Юридический консультант МФЦ по Советскому району Махачкалы Абдулазиз Хабибулаев назвал эту информацию фейком.

«Наступление 1 сентября никак не лишает граждан права обратиться в МФЦ за этой услугой. То есть отказаться от обработки биометрических данных граждане могут любого числа. Этого права их никто не лишает», — заверил специалист.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031