Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2025, 15:54

Угрозы Вашингтона все больше напоминают лай

Угрозы Вашингтона все больше напоминают лай
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о борьбе американского президента со странами БРИКС.

Дональд Трамп продолжает свою борьбу против БРИКС, хотя и с некоторым смягчением риторики. Если раньше он грозил повысить тарифы на товары из стран блока до 60-70%, то теперь речь идет лишь о 10%. Для экономик БРИКС это вполне посильная нагрузка, особенно учитывая, что полноценной торговой войны с Китаем у Трампа так и не вышло. С Пекином приходится договариваться — с позиции силы разговаривать сложно, когда на другой стороне вторая экономика мира. 

Зато с остальными Трамп действует по привычной схеме: давит на тех, кто слабее. Пошлины вводятся и для развивающихся стран, и даже для союзников вроде Японии. Но разве это остановит БРИКС? Вряд ли. Попытки Трампа тормознуть расширение блока протекционистскими методами выглядят скорее как отчаяние, чем как продуманная стратегия. Вместо того чтобы создать альтернативный экономический альянс, он просто угрожает — классическая американская тактика. 

При этом Трамп, видимо, надеется, что его меры подорвут конкурентоспособность высокотехнологичных отраслей БРИКС. Но ответ не заставляет себя ждать: бразильский президент Лула уже дал понять, что не собирается подчиняться, заявив в духе «Трамп нам не царь». А с учетом того, что Китай и Россия укрепляют антизападную ось внутри блока, БРИКС чувствует себя вполне уверенно. 

В итоге: Трамп играет в старую игру, но правила уже поменялись. Его тарифы — это не смертельный удар, а скорее раздражающий фактор, который только ускоряет дедолларизацию и поиск альтернативных путей торговли. БРИКС растет, а угрозы Вашингтона все больше напоминают лай, которого уже никто не боится.
Печать
Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930