Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2025, 17:28

Принцип «не разжигай» зачастую касается реакции на факты нарушения закона

Принцип «не разжигай» зачастую касается реакции на факты нарушения закона
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов - о попытках навязывания чуждых правил поведения.

Придайте мне «позу крайнего удивления» или «Никогда такого не было, и вот опять»… В последнее время со стороны государства на неправильное (чаще незаконное) поведение мигрантов, откровенно русофобские провокации некоторых представителей национальных диаспор или даже проявления агрессивного религиозного радикализма (насаждения чуждых для нас религиозных традиций) наблюдается какая-то непонятно-нездоровая реакция. С разных сторон раздается: "Не надо жестких выступлений и оценок - не разжигай". Причём это "не разжигай" зачастую касается реакции на факты в т.ч. прямого нарушения закона. Поэтому исходя из данной «успокоительной» тенденции нет ничего удивительного в том, что органы прокуратуры НЕ нашли ничего крамольного в заявлении депутата ХМАО о том, что «Югра - историческая родина узбеков». Думаю, что сотрудники прокуратуры особо и не пытались ничего найти, поскольку не хотели, да и не знали как. А к тому же у них есть удобный козырь, позволяющий прикрыть своё бездействие - та самая общая установка "не разжигать".

По этой же причине в нашей светской стране отсутствует реакция на фактическое установление в России параллельной правовой системы "по законам Шариата" (уже и до медицины добрались), несмотря на то, что это прямо и явно противоречит российским законам и Конституции РФ. Но и тут тоже "не разжигай", дабы не обидеть представителей некоторых регионов и не мешать им строить жизнь по своим понятиям.

А отсутствие реакций на оскорбления православных и систематические попытки осквернения храмов? Тоже яркие примеры реализации принципа -"не разжигай". Только здесь уже явно в ущерб интересов, прав и свобод большинства населения страны.

Доходит уже до полного абсурда: для того чтобы "не разжигать", когда-то решили отменить понятие этнической преступности. Т.е. по факту она есть (как в одном старом анекдоте) и её становится только больше, но официально её нет, ведь «у преступности нет национальности». Ради этого самого "не разжигай" решили пойти на намеренную деформацию объективной реальности, что, конечно, негативно сказывается на эффективности борьбы с преступностью.

По этой теме мы можем привести много примеров и возмущённо перечислять факты отсутствие должной реакции на нарушения росийских законов, наших традиций и правил поведения. Не в этом дело. Глобальная угроза в другом. Наши враги прекрасно понимают все слабости нашей системы и целенаправленно используют их для развала страны, так же как они это уже успешно сделали, развалив СССР. Только в Советском Союзе на выступления врагов и националистов закрывали глаза под лозунги: "Демократия. Гласность. Плюрализм мнений". Напоминать, чем всё это закончилось? Думаю, не надо, память ещё жива.

Неужели на исторических примерах развала Российской империи и краха Советского Союза мы так и не смогли сделать единственно правильный вывод: «Государство не может и не должно быть мягким, а тем более толерантным к любым попыткам навязывания иной от уже существующей официальной повестки, новых чуждых правил поведения исходя из желаний/мировоззрений/религии конкретных групп, тем более пришлых». У нас есть обязательные для всех законы, исторические традиции и правила поведения, а госаппарат должен их охранять. Важно задумываться о последствиях, а для этого надо объективно оценивать ситуацию и вызовы. И это должно быть явно не так, как это делает прокуратура ХМАО, хотя по их ответу (что интересно - со ссылкой на лингвистов (!)) не удивлюсь, что они сами разделяют сей исторический подход местного депутата. К несчастью, это лишь малый пример в череде событий, происходящих под лозунгом: "Не разжигай!". Главное, чтобы это в итоге не привело к эффекту снежного кома, сметающего всё на своем пути.
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031