Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 20:26

Сахалин – лидер на ДВ по состоянию инвестиционного климата

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Такую оценку островному региону дала руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова. Сегодня островной регион располагается на четвертом месте в рейтинге регионов России, где наиболее комфортно вести бизнес. На инвестсовете губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – закрепить и улучшить позиции Сахалинской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Еще пять лет назад островной регион занимал место в четвертом десятке, но благодаря налаженной обратной связи между властью и бизнесом удалось совершить прорыв. По итогам прошлого года, почти в четыре раза сократился срок выдачи разрешений на строительство. Ускорилось также сроки регистрации прав собственности, получения в аренду земельных участков, подключения к инженерным сетям. Попадание в национальный ТОП означает для островного региона рост инвестиций, появление новых рабочих мест и, как следствие, создание более комфортных условий для жизни на островах.

– Сахалин является абсолютным лидером на Дальнем Востоке и входит в ТОП-4 регионов страны. В области выстроена системная фундаментальная работа. Но всегда есть резерв для роста. Рейтинг – это олимпиада. Проснулись чемпионами – нужно забыть об этом и двигаться дальше. Сахалин последние три года показывает стабильный рост, несмотря на пандемию, антироссийские санкции и другие факторы. Необходимо продолжать эту командную работу и держать высокую планку, – отметила Ольга Курилова.

По словам главы представительства АСИ, три года назад Сахалин был в аутсайдерах по административному давлению на бизнес. Теперь островной регион демонстрирует первые результаты на Дальнем Востоке. Близки к лучшим показатели и по поддержке бизнеса.

– Бизнес должен вкладывать деньги, рисковать, делать свою работу. А все остальное – разрешительные процедуры, создание инфраструктуры и комфортных условий для предпринимательства – власть берет на себя, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Среди регионов жесточайшая конкуренция за инвестиции, за новые предприятия, за новые рабочие места. Давно прошли те времена, когда чиновники небрежно отмахивались от бизнеса, теперь с ним необходимо точечно работать, холить и лелеять. Чтобы удержать достигнутые областью позиции, нужно совершить прорыв. Все занозы, которые мешают бизнесу работать, необходимо убрать. Мы хотим, чтобы у нашего бизнеса были лучшие возможности, чтобы на Сахалине и Курилах появлялись новые предприятия, развивалась промышленность и сфера услуг.

Зона развития для улучшения инвестиционного климата на островах, по мнению специалистов АСИ, лежит в муниципалитетах. По ряду показателей существенно улучшили позиции Поронайский, Долинский, Холмский, Южно-Курильский и Северо-Курильский районы. Лидером на островах является Южно-Сахалинск.

С 2021 года объем инвестиций в областном центре вырос более чем в два раза и превысил 170 млрд рублей. В сфере малого и среднего предпринимательства заняты почти 60 тысяч человек. Более 6,5 тысяч человек оформились самозанятыми. В прошлом году южно-сахалинские предприниматели получили 117 субсидий на общую сумму 58 млн рублей. Опыт Южно-Сахалинска по информированию бизнеса через социальные сети внесен в федеральную базу лучших практик «Смартека».

– У нас действует целый комплекс механизмов по поддержке предпринимательства. Это субсидии на возмещение части затрат, льготы по налогам, предоставление земельных участков без конкурсных процедур, сопровождение проектов по принципу «одного окна», – рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин.

В Южно-Сахалинске реализуется более 100 инвестиционных проектов, которые в перспективе дадут более 9000 новых рабочих мест. С помощью механизма концессии строится газовая котельная на Больничной, сдать ее должны уже осенью этого года. В ближайшие годы планируется ввести школу на 1260 мест на Комсомольской и водозабор Южный.

Большие перспективы дают также инвестиционные проекты по комплексному развитию улицы Украинской, строительству многоуровневого паркинга на Карла Маркса, модернизации аттракционов в городском парке имени Гагарина, созданию парка в Дальнем, а также по реформе общественного транспорта – созданию транспортно-пересадочных узлов: «Северный городок», «Новая деревня» и «Горизонт».
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031