Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 20:00

Китай будет перемещать трудоемкие отрасли в бедные страны

Китай будет перемещать трудоемкие отрасли в бедные страны
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах экономического развития стран Юго-Восточной Азии.

Закат Кореи, Японии, а потом и Китая — это серьезный вызов для мировой экономики. Но Юго-Восточная Азия активно развивается. Юго-Восточная Азия представляет собой плеяду государств с общей численностью населения более 650 млн человек, в большинстве из которых ВВП на душу населения находится в районе 5 тысяч долларов в год, а в некоторых местах и вовсе 1-2 тысячи. То есть это абсолютно нищие страны.

Но у них важное преимущество — молодое и растущее население. Поэтому «состарившиеся» Япония, Корея и Китай будут перемещать туда трудоемкие отрасли.

А банальное строительство дорог, аэропортов, водопроводов, канализаций и электростанций способно поднять доходы граждан в разы. То есть этим странам, чтобы расти, не надо придумывать ноу-хау. Нужно просто строить базовую инфраструктуру на уровне начала прошлого века. Учитывая плотность населения, эта инфраструктура будет востребована и быстро окупится.

Для России все эти страны — долгосрочный растущий спрос на ГСМ, удобрения и еду. Тем более плечо доставки из портов Дальнего Востока очень короткое.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031