Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 08:32

«Тихоокеанский плавучий университет» отправился в плавание

Фото с сайта:
kamgov.ru
В Петропавловске-Камчатском стартовала масштабная морская экспедиция «Тихоокеанский плавучий университет». В ней участвуют 46 студентов и научных руководителей со всей страны. Им предстоит провести 36 дней на научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский». За это время они пройдут путь вдоль восточного побережья Камчатки к южной оконечности полуострова, по западному побережью зайдут в акваторию Охотского моря, оттуда через Японское море прибудут во Владивосток.

Экспедиция организована Институтом Мирового океана ДВФУ совместно с Дальневосточным региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом при поддержке Минобрнауки России, Росгидромета и координационного центра «Плавучего университета» на базе МФТИ.

Задачи экспедиции по программе «Плавучий университет» — вовлечение студентов в науку, погружение их в полевые исследования с целью подготовки квалифицированных кадров. Тихоокеанская экспедиция, подготовленная ИМО ДВФУ, уникальна как по региону исследования — многие данные собираются впервые, так и по количеству научных направлений — в ней запланированы работы в области морской биологии, морской геологии, морской экологии и биооптики. Результаты будут представлены в научных публикациях и на конференциях. А за ходом экспедиции можно следить в VK-группе Института Мирового океана ДВФУ.

«Судно каждый день совершает несколько остановок на морских станциях. Научные группы студентов под руководством профильных наставников делают заборы проб и обрабатывают их в переходах между остановками. "Плавучий университет" — это научно-образовательный проект, каждый участник которого — не важно, учёный или студент — ощущает ответственность за выполнение своей научной задачи и получение результатов. В свободное время наставники в формате лекций представляют суть своих научных исследований и обучают студентов методам обработки натурных данных, таким образом, участники обмениваются опытом и получают комплексный взгляд на исследования моря», — рассказали организаторы.

Успех любой экспедиции зависит от слаженности команды, поэтому сбор студентов и научных руководителей с целью их подготовки к предстоящему долгому морскому путешествию провели ещё 10 августа. Адаптационные мероприятия проходили в спортивно-тренировочном центре у подножия Авачинского вулкана. Участники познакомились друг с другом лично, а организаторы представили детальный план запланированных исследований.

Кроме того, студентов посетили приглашённые лекторы, чтобы погрузить в атмосферу Камчатки, мотивировать и поднять командный дух. Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ имени Витуса Беринга, рассказал студентам об этническом составе Камчатского полуострова, познакомил с культурой и языками местных народностей. Основатель музея «Вулканариум» физик-геолог Сергей Самойленко описал внутренние процессы нашей планеты, которые приводят к формированию горных массивов и, в частности, уникального комплекса вулканов Камчатского края. Бизнес-тренер Иван Маурах занимался со студентами развитием софт-скилов: критического мышления, умения слушать друг друга и принимать чужую точку зрения, работать в команде.

Чтобы закрепить полученные навыки, 12 августа в рамках местного праздника Дня вулкана участники и организаторы экспедиции совершили восхождение на Авачинский вулкан.
Печать
В ожидании большой мести за удар16:13Регионы РФ начали процесс перехода на одноуровневую систему МСУ15:28Итоги телефонного разговора Путина с Трампом15:12Американский президент ожидает новой нефти15:09Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47Атаки Израиля приближают Иран к созданию ядерного оружия12:34За деятельностью Логинова следили долго и внимательно12:30На выборы донского губернатора ЛДПР рекомендовала Дениса Фраша11:23Высота забора законодательством не регулируется11:10Партия «Яблоко» выдвинула 5 кандидатов на выборы в челябинский парламент11:0915 июня — День медицинского работника10:39Тема памяти Жириновского значима для многих россиян10:18Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30