Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 17:22

Депутаты одобрили новые правила обращения с бродячими животными

Фото с сайта:
lubertsyriamo.ru
Госдума одобрила доработанный законопроект, который наделяет регионы правом принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными. При рассмотрении в основном чтении депутаты решили убрать из документа вызвавшую резонанс норму, которая, по мнению критиков, могла бы привести к истреблению бродячих собак по решению местных властей. Теперь передача в приюты будет обязательной. Одобрена и норма о запрете самовыгула. Законопроект прошел сразу второе и третье чтения.

Напомним, что законопроект на эту тему был подготовлен как реакция на сообщения о нападении стай бездомных животных на граждан в разных регионах. Печальные новости появляются регулярно: так, 12 июля в сахалинском городе Углегорске бродячие собаки напали на семилетнюю девочку, в результате ребенок получил телесные травмы. А ранее были и летальные исходы. Например, в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика.

В результате был подготовлен и принят в первом чтении законопроект, который дает губернаторам и региональным законодательным собраниям право самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. Согласно начальной редакции, на местах могли бы не применять нормы, которые обязывают размещать беспризорных четвероногих в приютах. Ряд депутатов (особенно из фракции "СРЗП"), а также неравнодушные граждане выскали серьезные опасения, что этот региональный "карт-бланш" приведет к серьезным последствиям. Новые полномочия могут развязать руки чиновникам, нацеленным на истребление бездомных собак, говорили критики.

Однако Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды доработал ко второму чтению законопроект. Поправки предполагают, что бездомные животные и дальше будут размещаться в приютах, заявил первый замглавы комитета Владимир Бурматов. По словам депутата, статья 18 закона остается неизменной. Таким образом, отлов безнадзорных животных и их размещение в приютах будут обязательны.

Бурматов также заверил, что все законопроекты, которые так или иначе подразумевают возможность умерщвления бездомных животных, будут отклонены в Госдуме. Будь то эвтаназия, гуманное усыпление и иные формы уничтожения, пояснил он.

По его словам, в итоге обсуждения удалось найти баланс между защитой граждан от нападения безнадзорных животных и защитой самих братьев наших меньших от жестокого с ними обращения. Ведь благодаря принятию законопроекта для властей на местах все же создаются дополнительные возможности в этой сфере. Помимо размещения бродячих животных в спецприемниках, они смогут реализовывать и свои собственные программы в сфере обращения с животными - на основе методических рекомендаций кабмина.

Среди одобренных поправок - норма о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания. Устанавливается, что необходимо вести видеозапись процесса и бесплатно представлять копию уполномоченному органу власти.

"Здесь вопрос не в том, чтобы отлавливать и усыплять животных, - пояснил "РГ" депутат-единоросс Никита Чаплин. - Ни в коем случае. В новом законе акцент будет именно на климатические условия, чтобы бездомные собаки и кошки не замерзали, не голодали, а соответственно - не нападали на людей". В каждом регионе, по его словам, должны быть созданы государственные приюты для животных, где за ними будут ухаживать специалисты и волонтеры, а любой желающий сможет забрать и приютить питомца у себя дома.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий рассказал журналистам, что поправками ко второму чтению также вводится запрет на самовыгул собак - "спускать с поводка их можно будет только на специальных площадках". "Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных", - говорится в одобренной поправке. Меры, которые будут приниматься к нарушителям, в ГД пока не уточняли.

Комментарии

Владимир Сипягин, депутат Госдумы:

"Решение вопроса с безнадзорными животными простой - необходимо чипировать всех животных, и тогда мы будем понимать, это животное имеет владельца или нет. Процедура не такая дорогая, если закупать чипы оптом, через систему частных государственных компаний.

Если же собака не имеет хозяина она попадает в вольер, где ее обрабатывают, лечат и стерилизуют. А если она имела хозяина, и он ее выкинул на улицу, то получит штраф.

Огромное количество бездомных собак - это бывшие домашние животные. Их взяли щенками, поиграли с ними, а потом выкинули, потому что собака, например, поцарапала диван, погрызла ботинки и т.д. Если человек берет животное, он должен отвечать за него.

Еще один момент: необходимо вводить высокие штрафы - до 100 тыс руб. за выгул бойцовских собак без намордника. Это опасно. Одно дело маленький шпиц, другое дело - бойцовая собака".

Джамаладин Гасанов, депутат Госдумы:

"Поддерживаю идею чипирования домашних животных. Эта процедура позволит отслеживать собак и поможет решить вопрос с бездомными животными. Это позволит также отслеживать больных и агрессивных животных.

И самое важное - считаю целесообразным создать в каждом регионе государственные приюты для животных, где за ними будут ухаживать специалисты и волонтеры, а любой желающий сможет забрать и приютить питомца у себя дома".
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930