Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 09:42

В Алтайском крае обсудили точки роста промышленности региона

 
Фото: Алтайский государственный технический университет
В Алтайском государственном техническом университете прошел круглый стол «Послание Губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности». В работе приняли участие руководители и работники промышленных предприятий, ученые, независимые эксперты, депутаты, главы муниципалитетов региона.

Представители промышленного сектора, участвующие в заседании, поддержали идеи, озвученные Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в ходе отчета о работе Правительства региона в 2022 году. «За последние годы создана основа для занятия краем лидирующей позиции в стране в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, стремительного роста в выпуске фармпродукции на базе бийских предприятий. Город Рубцовск, как было отмечено, имеет все предпосылки для дальнейшего развития производственной базы, ориентированной на азиатский рынок», - подчеркнули в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

Также в ходе беседы было отмечено, что в регионе реализуется четкая и системная промышленная политика, благодаря этому есть все основания для достижения задач, поставленных на ближайшие пять лет.

Первым выступил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. По его словам, промышленность Алтайского края в последние пять лет показывает ежегодный рост, в том числе в 2022 году, когда были введены санкции, и в предыдущие - ковидные годы. Такую стабильную работу промышленности в Сибири показывали только два региона, в том числе Алтайский край.

«Одним из наших преимуществ является отсутствие зависимости от природных ресурсов. В промышленном производстве края 86% занимает обрабатывающая промышленность. То есть санкции, связанные с ограничением поставок российской нефти и газа, не оказывают прямого влияния на предприятия региона. Оборонная промышленность на подъеме. Растет вагоностроение, производство автокомпонентов, котельного оборудования, легкая и пищевая промышленность и ряд других отраслей. Они сейчас являются локомотивами промышленного производства края. Промышленный гигант «Алтай-Кокс» работает стабильно и даже показывает небольшой рост объемов производства», - рассказал Вячеслав Химочка.

По словам министра, самая динамично развивающаяся отрасль за последние пять лет - сельхозмашиностроение. «Еще в 2018 году ни одно предприятие этой отрасли и мечтать не могло о том, каких успехов оно добьется за пятилетку», - подчеркнул руководитель Минпромэнерго.

Как отметили участники круглого стола, усилия Правительства региона и самих промышленников сейчас направлены на решение кадровой проблемы.

Присутствующий на мероприятии гендиректор завода «Ротор», руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России Максим Коновалов рассказал о ситуации на машиностроительных предприятиях региона, а также поделился опытом привлечения молодых сотрудников на «Ротор». «Если говорить в целом, отмечу, что с 2018 года наблюдается устойчивый рост промышленности края. Особое внимание уделялось обеспечению бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, предприятия которого по итогам прошлого года, как отметил в отчете Губернатор Виктор Томенко, показали прирост в 27% и продолжают наращивать объемы производства», - рассказал Максим Коновалов.

По его мнению, внимание к проблеме со стороны Губернатора и Правительства региона, а также реализация программы «Профессионалитет» снизят остроту проблемы с кадрами. «Кроме того, хотел бы отметить многопрофильное и плодотворное сотрудничество в решении проблемы с техническим университетом», - добавил спикер.

Систему образования на мероприятии представил ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков. По его словам, при поддержке главы региона Виктора Томенко в крае уже третий год действует Губернаторская программа подготовки инженерных кадров - уникальная образовательная программа, аналогов которой нет в России.

Напомним: Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, выступая с отчетом о работе Правительства региона в 2022 году, особое внимание уделил развитию промышленного комплекса края. По его словам, промпредприятия региона делают серьезные успехи в импортозамещении. Кроме того, в ближайшем будущем на российском рынке сельхозмашиностроения Алтайский край должен стать регионом №1.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031