Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 19:52

Ростовская область налаживает сотрудничество с Ереваном

Фото с сайта:
Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону
Сегодня делегация из Ростова-на-Дону впервые после пандемии прибыла в город-побратим Ереван с официальным визитом. Глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко встретился с исполняющим обязанности мэра Еревана Левоном Оганесяном.

Повестка выстраивания взаимоотношений с дружественными странами в условиях стремительно меняющейся реальности обсуждается в настоящее время на самом высоком уровне. Об этом шла речь на состоявшемся на прошлой неделе в Москве заседании Высшего евразийского экономического совета. Россия, как отметил президент Владимир Путин, высоко ценит тесное партнерство со всеми членами евразийского интеграционного объединения, которое выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов стран. Это относится и к развитию отношений с Арменией.

Во встрече в Ереване принял участие генконсул Армении в Ростове Левон Минасян, который высказал немало теплых слов о донской столице. Он особо подчеркнул, что армянам на Дону комфортно, они не чувствуют, что живут в другом государстве. Многие - граждане России и активно помогают развивать город.

Кстати, у Ростова-на-Дону 16 городов-побратимов, и Ереван среди них занимает особое место. Донская столица и столица Армении активно сотрудничают во многих областях. Это образование, культура и спорт, а также сфера экономики. Наши народы многое объединяет. Диаспора армян, проживающих в Ростове, самая большая по численности - более 44 тысяч человек.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко отметил насыщенность программы пребывания ростовчан в Ереване.

- Мы не только обсудим сотрудничество городов в 2023 - 2025 годах, но и наметим новые взаимовыгодные проекты, в том числе, проведение Дня города Ростова-на-Дону в Ереване и Дня города Еревана в донской столице, а также налаживание регулярного автобусного сообщения между нашими городами, - поделился планами Алексей Логвиненко.

На встрече были рассмотрены перспективы взаимодействия в самых различных сферах. С 2005 года в рамках договора о побратимских связях уже реализован не один проект. Доказательством тому служит исполнение Программы мероприятий по развитию сотрудничества, подписанной в 2021 году.

Крупнейшие ростовские предприятия: комбайновый завод "Ростсельмаш", АО "Клевер", "Европолимер-трейдинг", "Ингениум", АО "Элис фэшн рус" - экспортируют свою продукцию в Армению. В этом году подобное взаимодействие планируют наладить завод "Тавр" и "Донская гофротара". Торгово-промышленная палата Ростовской области в 2023 году намерена организовать онлайн-бизнес-миссию в Армению для ростовских предприятий.

- Мы активно сотрудничаем в сферах образования и культуры, - добавил Алексей Логвиненко. - Регулярно проходят концерты, где звучат стихи и песни, написанные выдающимися армянскими литераторами и композиторами. На самом высоком уровне выстроено взаимодействие в спорте. Мы будем и дальше развивать наше сотрудничество, укреплять торгово-экономические и культурные связи. Готовы организовать в Ереване концертные программы муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова, муниципального концертного казачьего коллектива "Ростов-Дон", выставку мастеров прикладного искусства. Уверен, что дружба между нашими городами будет только крепнуть. И наши народы станут еще ближе друг другу.

Во время визита делегация из Ростова-на-Дону посетила мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года. Он расположен в парковом комплексе Цицернакаберд (в переводе с армянского означает "крепость ласточки"), на одноименном холме. Ростовчане возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Уходящая в небо стела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая - за ее пределами, и его волю к возрождению. Также делегаты посетили музей. Это последнее достроенное здание комплекса Цицернакаберд, открывшееся в 1995 году. Оно почти полностью находится под землей и состоит из двух этажей.
Печать
Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48Рязанский губернатор возвращается из КНР с «огромными перспективами»17:40«Движение Первых» запускает флешмоб «Спасибо спасателям»17:26Депутат Метелев рассказал о влиянии волонтерства на работу МСУ17:06Жесткие правила могут сыграть против потребителя16:44В Липецке стартует конкурс по отбору кандидатов на пост главы16:38В Воронежской области назначили главу Верхнехавского района16:25Неадекватный шаг с далеко идущими последствиями16:10Челябинцы одобрили возвращение прямых выборов в гордуму15:56Дрозденко определил векторы развития Ленинградской области15:37«Муравьев-Амурский 2030»: выпуск второго потока госуправленцев15:17Чита вновь обретет мэра15:01Суд оставил главу минприроды Удмуртии под арестом14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930