Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 19:52

Ростовская область налаживает сотрудничество с Ереваном

Фото с сайта:
Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону
Сегодня делегация из Ростова-на-Дону впервые после пандемии прибыла в город-побратим Ереван с официальным визитом. Глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко встретился с исполняющим обязанности мэра Еревана Левоном Оганесяном.

Повестка выстраивания взаимоотношений с дружественными странами в условиях стремительно меняющейся реальности обсуждается в настоящее время на самом высоком уровне. Об этом шла речь на состоявшемся на прошлой неделе в Москве заседании Высшего евразийского экономического совета. Россия, как отметил президент Владимир Путин, высоко ценит тесное партнерство со всеми членами евразийского интеграционного объединения, которое выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов стран. Это относится и к развитию отношений с Арменией.

Во встрече в Ереване принял участие генконсул Армении в Ростове Левон Минасян, который высказал немало теплых слов о донской столице. Он особо подчеркнул, что армянам на Дону комфортно, они не чувствуют, что живут в другом государстве. Многие - граждане России и активно помогают развивать город.

Кстати, у Ростова-на-Дону 16 городов-побратимов, и Ереван среди них занимает особое место. Донская столица и столица Армении активно сотрудничают во многих областях. Это образование, культура и спорт, а также сфера экономики. Наши народы многое объединяет. Диаспора армян, проживающих в Ростове, самая большая по численности - более 44 тысяч человек.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко отметил насыщенность программы пребывания ростовчан в Ереване.

- Мы не только обсудим сотрудничество городов в 2023 - 2025 годах, но и наметим новые взаимовыгодные проекты, в том числе, проведение Дня города Ростова-на-Дону в Ереване и Дня города Еревана в донской столице, а также налаживание регулярного автобусного сообщения между нашими городами, - поделился планами Алексей Логвиненко.

На встрече были рассмотрены перспективы взаимодействия в самых различных сферах. С 2005 года в рамках договора о побратимских связях уже реализован не один проект. Доказательством тому служит исполнение Программы мероприятий по развитию сотрудничества, подписанной в 2021 году.

Крупнейшие ростовские предприятия: комбайновый завод "Ростсельмаш", АО "Клевер", "Европолимер-трейдинг", "Ингениум", АО "Элис фэшн рус" - экспортируют свою продукцию в Армению. В этом году подобное взаимодействие планируют наладить завод "Тавр" и "Донская гофротара". Торгово-промышленная палата Ростовской области в 2023 году намерена организовать онлайн-бизнес-миссию в Армению для ростовских предприятий.

- Мы активно сотрудничаем в сферах образования и культуры, - добавил Алексей Логвиненко. - Регулярно проходят концерты, где звучат стихи и песни, написанные выдающимися армянскими литераторами и композиторами. На самом высоком уровне выстроено взаимодействие в спорте. Мы будем и дальше развивать наше сотрудничество, укреплять торгово-экономические и культурные связи. Готовы организовать в Ереване концертные программы муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова, муниципального концертного казачьего коллектива "Ростов-Дон", выставку мастеров прикладного искусства. Уверен, что дружба между нашими городами будет только крепнуть. И наши народы станут еще ближе друг другу.

Во время визита делегация из Ростова-на-Дону посетила мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года. Он расположен в парковом комплексе Цицернакаберд (в переводе с армянского означает "крепость ласточки"), на одноименном холме. Ростовчане возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Уходящая в небо стела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая - за ее пределами, и его волю к возрождению. Также делегаты посетили музей. Это последнее достроенное здание комплекса Цицернакаберд, открывшееся в 1995 году. Оно почти полностью находится под землей и состоит из двух этажей.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031