Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 20:12

В Бурятии обсудят креативную экономику

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
С 30 мая по 1 июня в Бурятии пройдет культурологический историко-этнографический форум «Креатив. Инновации. Творчество», посвященный празднованию 100-летия республики.

Форум проводится с целью демонстрации лучших практик и проектов, направленных на развитие креативной экономики и обмена опытом в сфере создания условий для развития креативных индустрий. Форум направлен также на укрепление имиджа республики в российском научном, культурном, туристическом пространствах. Организаторами Форума выступили Министерство культуры Республики Бурятия и Центр креативных индустрий «Хэб-Хаб».

«Наш форум неслучайно носит такое название, поскольку креатив – это всегда про инновации и про творчество», - сказала министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Форум станет площадкой для общения власти, представителей творческого бизнеса и городских сообществ, для знакомства и дальнейшего объединения в вопросах формирования креативной экономики и создания арт-кластера. Всего планируется более 100 участников из Бурятии, Благовещенска, Сургута, Иркутска и Москвы.

Модератором дискуссии в Национальной библиотеке выступит эксперт по вопросам территориального развития Галина Пивовар, среди экспертов: куратор мастер-плана г. Улан-Удэ от Института развития ДОМ.РФ Мария Головенкина, куратор интенсива PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий» в Архитектурной школе «МАРШ» Наталья Бавыкина, замдиректора инвестиционного Департамента АО «КРДВ» Минвостокразвития России Мария Бадмацыренова, председатель «Ассоциации креативного класса Югры» Сергей Зверьков, специалист по социокультурным проектам (Гёте-Институт, Выкса) Инна Манчева, директор «Сибирской лаборатории урбанистики» Сергей Маяренков, руководитель проектно-консалтинговой компании «Новая Земля» Григорий Соломин, разработчик образовательных программ по управлению территориями «Центр развития территорий Амурской области» Петр Стрелец и др. Эксперты представят свои кейсы и формате открытого диалога, поделятся своим опытом участия в создании творческих индустрий и расскажут о том, как это повлияло на развитие городов и территорий.

Основной день форума (30 мая с 9 до 12 часов) начнется с «Дня открытых дверей» и экскурсий по креативным практико-ориентированным площадкам Улан-Удэ, среди них Центр создания креативных прототипов Восточно-Сибирского государственного института культуры, Школа креативных индустрий «Байкал ART» Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и Центр развития культуры и современного искусства «Залуу». Эти площадки могут посетить все желающие.

Затем состоится официальное открытие и старт образовательной программы форума в Национальной библиотеке Республики Бурятия (ул. Ербанова, 4), где планируются экспертные лекции, панельные дискуссии и обмен мнениями.

«Мы разберем, что является основой развития современной культурной повестки и какие эффекты для территории и экономики региона могут быть достигнуты благодаря креативным и культурным проектам», – считает эксперт по вопросам территориального развития, модератор форума Галина Пивовар.

Второй день будет полностью посвящен практической работе локальных и приглашенных экспертов, планируется проведение стратегической сессии «Точки роста креативной экономики Бурятии: локальные возможности для глобального позиционирования», в ходе которой будут определены ключевые направления развития креативной экономики региона и концепция позиционирования креативных индустрий республики. Сессия будет проходить 31 мая в центре креативных индустрий «Хэб-Хаб» (ул. Борсоева 13/2).

«Наша задача сегодня ответить самим себе на вопрос, что происходит и куда движется наша республика в области креативной экономики, охватывающей также сферы культуры, туризма, образования», – отметил куратор центра креативных индустрий «Хэб-Хаб» Дмитрий Галсан.

1 июня в культурно-туристическом центре «Баргуджин Токум» (пос. Усть-Баргузин) состоится финальное обсуждение о природно-ресурсном потенциале региона и возможностям для развития сектора креативной экономики и смежных отраслей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930