Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 22:58

Киссинджер: США и Китай являются главной угрозой миру

Фото с сайта: wikipedia.org
США и Китай являются главной угрозой миру и самому существованию человечества, так как взяли курс на конфликт друг с другом, и должны признать этот факт. Такое мнение в опубликованном в среду интервью журналу The Economist высказал бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер.

"Если лидеры США и Китая встретятся, то, надеюсь, что вместо перечисления всех своих претензий, которые обоим известны, американский президент скажет: "Господин председатель КНР, две главные угрозы миру сейчас - это мы двое. В том смысле, что мы имеем возможность уничтожить человечество. Думаю, нам стоит договориться о том, что мы попытаемся избежать такой ситуации", - сказал Киссинджер.

По его словам, текущее состояние отношений между двумя странами крайне опасно и напоминает положение дел перед Первой мировой войной, когда "ни у одной из сторон нет значительных возможностей для политических уступок, а любое нарушение равновесия может иметь катастрофические последствия". Киссинджер считает, что в результате гипотетического военного конфликта вокруг Тайваня будут уничтожен как сам остров, так и мировая экономика, которая лишится источников поставок микропроцессоров.

"Мы стоим на пути к противостоянию между великими державами. И поводов для волнения добавляет то, что каждая из сторон убедила себя в том, что другая представляет стратегическую угрозу", - уверен Киссинджер.

По его словам, обеим сторонам следовало бы попытаться разрядить напряженность вокруг Тайваня, используя более осторожную риторику, и создать группы советников, которые обсуждали бы способы снизить напряженность в отношениях и готовили почву для регулярных встреч между лидерами Китая и США. Он подчеркнул, что не знает ответа на вопрос о том, настроено ли нынешнее руководство Китая более радикально, чем его предшественники, однако заявил, что обязанность США заключается в том, чтобы проверить это и продолжать "поддерживать равновесие" в мире.

Киссинджер подчеркнул, что с начала 80-х годов прошлого века демократические администрации в США пытались разрешить стратегические противоречия между Соединенными Штатами и Китаем, однако во время президентства Дональда Трампа было признано наличие конфронтации между сторонами. Нынешний же глава Белого дома Джо Байден "продолжает внешнюю политику Трампа в отношении Китая, но с либеральной риторикой". Дипломат считает, что Белому дому следует взять курс на выстраивание диалога с Пекином, но признает, что этот подход может потерпеть неудачу. На этот случай, по его словам, США должны быть достаточно сильны в военном плане, чтобы справиться с последствиями провала.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930